Консультации / Педиатрия

Атопический дерматит запор

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Ребенку 5 месяцев. С 1,5 месяцев атопический дерматит. Я на диете. Сыпь, то начинает сходить (до конца не проходила ни разу), то появляется вновь, но с каждым разом мест локализации все меньше. Если раньше обсыпало практически всего, то сейчас основные места щечки, под коленками и на запястьях. С рождения были проблемы со стулом, сначала какал часто по чуть-чуть очень жидко со слизью и белыми комочками, затем сдали анализ на дисбактериоз, обнаружили золот.Стаф. И клибсиеллу. Пролечили фагами, затем пропили нормофлорины. Стул нормализовался. Теперь у нас появилась новая проблема. Какать начал очень редко:раз в пять-шесть дней, кал нормальный. Перепробовала все. И массаж животика, постоянно выкладываю на живот перед кормлением почти с рождения, глицериновые свечки, клизмы с кипяченой водой. Но свечки и клизмы почти всегда эффекта не приносят. Лекарства давать страшно (например, дюфалак), вдруг еще сильнее обсыпет. Теперь я стала замечать, что ребенок много капризничает, можно сказать бесперестанно. Ночью стал спать хуже сначала думала на зубки. Но теперь думаю, что ему просто не хватает грудного молока. Он пососет и все равно плачет. И когда прикладываю к груди, он после нескольких глотков начинает выгибаться и плакать. Потом продолжает кушать. Никто из врачей ничего толком сказать не может. Прикорм вводить начала с кабачка неделю назад. Что еще можно давать ребенку из прикорма без опасения? И что делать с животиком и запором?
Здравствуйте! На фоне такого прикорма (кабачок, цветная капуста, брокколи, тыква) у ребенка пройдут запоры, стул наладится. Чтобы он наедался, можно вводить гипоаллергенную смесь, перевести малыша на смешанное питание. В 5 месяцев можно так же вводить каши, желательно безглютеновые, рисовая, гречневая, кукурузная. Чтобы понять, наедается ребенок или нет, важно следить за его прибавкой в весе. Если отмечается дефицит массы тела, переходите на гипоаллергенную смесь и каши. Если вес соответствует возрасту малыша, вводите прикорм по одному новому продукту в неделю. Желательно сдать анализ кала на углеводы и копрограмму.