Консультации / Педиатрия

Ребенок заразился через два дня после прививки

Здравствуйте. Моему сыну 2,5 года. В четверг сделали прививку "корь-краснуха-паротит", а в субботу в гости пришел болеющий ребенок (сопли) и мы от него заразились. Какие осложнения могут быть на фоне прививки? Опасна ли данная ситуация?
Здравствуйте! Не переживайте, такая ситуация довольно распространена. Все дело в том, что иммунитет сейчас подвержен нагрузке (выработка иммунитета к компонентам вакцины), поэтому его защитная функция сильно ослабевает. По этой причине после (и до) прививки врачи рекомендуют оберегать деток от контакта с заболевшими, чтобы не произошло заражения. Но если это уже случилось, то на качество вакцинации это не влияет. Но на фоне прививки болезнь может проходить несколько тяжелее, поэтому организму сейчас помогают противовирусным средством Виферон, чтобы поддержать его и помочь устранить инфекцию, не дать ей развиться дальше. Далее лечение стандартное: обильное питье, промывание носика, применение жаропонижающих и сосудосуживающих при необходимости. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна