Консультации / Педиатрия

Проблема со стулом

Здравствуйте! Ребенку почти 2 месяца, находимся на грудном вскармливании. Уже как 2-3 недели ребенок не может сам покакать. Газики выходят хорошо, а вот стула совсем нет.Сама и свеклу ела и чернослив, а все ни как. Тужиться, крехтит, а стула все равно нет.Помогаю ватной палочкой, получается, но сначала выходит густой а потом жидкий. Не вредно ли это помогать ватной палочкой? И еще после ватной палочки , когда выходит стул появляется что то красненькое около ануса. Не могла ли стимуляция ватной палочкой вызвать геморой? Что делать? Как помочь?
Здравствуйте! Ну геморрой такая стимуляция точно вызвать не могла, а вот повредить нежную слизистую - вполне способна. Проблемы со стулом у малышей лучше решать курсовым приемом пробиотика (рела лайф), чтобы нормализовать микрофлору кишечника и одновременно его работу. Это поможет снизить и повышенное газообразование, а значит, в животике у ребенка станет комфортнее. Маме также следует откорректировать питание: исключить молочку, жирное, сладкое, побольше налегать на первые блюда, пить простую чистую воду. Так стул постепенно наладится и без стимуляций. С уважением, Екатерина Анатольевна