Консультации / Гинекология

Воспаление яичника

Здравствуйте. Я женщина 28 лет. 25 День цикла. Рост 168 см, вес 68 кг на сегодняшний день. За последние 2 года после родов постепенно прибавила в весе на 8 кг. Месячные регулярные, безболезненные. 2 Родов (февраль 2010 и декабрь 2012гг), абортов - выкидышей не было. 20.04.2015 Г обратилась к гинекологу по поводу частой молочницы. Заодно пожаловалась на редкие боли в области поясницы и очень болезненный первый день месячных. Врач взяла мазки - общий и на онко-, цитологию. При пальпации обнаружилось увеличение с обеих сторон. На основе симптоматики врач поставил диагноз - подострый двустронний аднексит. И назначил противовоспалительное лечене: уколы цефотаксима 5 дней + ректально свечи индометацин 10 дней по 1 свече на ночь. После пройденного курса лечения 29.04.2015 Пошла снова на приём + узи. По результатам мазков, взятых при первом посещении врача: общий мазок - всё в норме, на цитологию - грибок и лейкоциты в большом количестве. Результаты узи: матка: положение: правильное (anteflexio), аномалии развития: нет, размеры: норма - длина 54, передне-задний 42, ширина 50 мм. Структура однородная, симметричность сохранена. Эндометрий: толщина 12 мм линейной формы, неоднородный. Полость матки не расширена. Объёмы образования в полости матки: нет. Очаговые образования в полости матки: нет. Свободная жидкость: нет. Яичники: визуализация: удовлетворительная. Аномалии развития: нет. Правый: норма, р-р (шир.-Дл.) 25Мм - 19мм. Эхоструктура не изменена. Левый: увеличен, р-р (шир.-Дл.) 59 Мм - 24 мм. Эхоструктура изменена кистозно. Очаговые образования: нет. Заключение: эхо-признаки кистозного изменения левого яичника. Далее назначено лечение: метранидазол 0,25 по 1 таблетке 3 раза в день в течении 10 дней, свечи метромикон по 1 на ночь в течении 14 дней, флуконазол 50мг по 1 капсуле 2 раза в день в течении 2 дней. Супругу также назначили метонидазол и флуконазол. 2.05.2015, На 3-й день лечения начала чувствовать свой яичник. Если раньше меня он не беспокоил, то теперь практически всё время я его чувствую, при резких движениях покалывает. На приём только через 10 дней минимум, так как там ожидаются месячные. Скажите, стоит ли беспокоиться и показаться врачу раньше назначенного срока, чтобы откорректировать лечение (возможно добавить что-то противовоспалительное), либо продолжать назначенное лечение? Учитывая предыдущее лечение, и то, что воспалительный процесс не ушёл, достаточно ли тех препаратов, что я получаю сейчас (таблетки метронидазол+капсулы флуконазол+свечи метромикон)? Если мои опасения обоснованны, не хочется упускать время.
Добрый день. Я затрудняюсь вам ответить без своего собственного осмотра и УЗИ. Вероятно, это зависит от вашего самочувствия. Вам проводится стандартное лечение, одна из распространенных схем. Но так как врач подозревает воспалительный процесс, желательно перед началом лечения сдать анализы. Как правило, это общий анализ крови и мочи, мазки на флору, посев из цервикального канала и ПЦР. Это поможет врачу и вам оценить эффективность проведенного лечения. В дополнение к лечению также могут применяться препараты интерферона с витаминами ( виферон), ферменты ( лонгидаза) и ФТЛ. Если вас интересует контрацепция, обсудите с врачом прием КОК.