Консультации / Гинекология

Полипы эндометрия

Добрый день, мне 20 лет. В 19 лет проходила первое обследование у гинеколога, была здорова. С 17 лет страдаю от болезненной менструации + обильной кровопотери (прокладки макси на 5 капель меняю каждый час). Всего менструация длится 7 дней. Цикл регулярный, без задержек, но между менструациями происходят кровотечения в 5-7 дней + слабые боли. В марте 2015 года стали беспокоить сильные схваткообразные боли и кровотечение между менструациями стало обильнее. Во время болей не могу даже менять положение тела, пью кеторол. Узи показало три полипа размером 3-4 мм. Сдала анализ на фемофлор, инфекции, впч - все соответствует норме. Один врач назначил джесс без каких-либо предварительных анализов и обследований, другой врач категорически запретил пить ок, направилна анализ крови на гормоны и дал направление на выскабливание. Необходимо ли делать выскабливание в срочном порядке? По поводу впч . У меня в возрасте 13 лет после бритья на половых губах появилось несколько папиллом , которые исчезли сами через 2 недели. Свидетельствует ли это о наличии вируса в организме? Предохраняюсь презервативами, половой партнер один, оба здоровы. Необходим ли какой-то дополнительный метод контрацепии? У матери в возрасте 30-40 лет был эндометриоз и миома. Прошу прощения за длиннопост, но старалась писать как можно более информативно. Заранее спасибо.
Добрый день! Выскабливание и гистероскопия обязательно, полипы нужно удалять. Принимать контрацептивы до операции не советую, в дальнейшем, после операции с целью профилактики образования новых полипов, контроля цикла и длительной контрацепции можно начать прием КОК. Необходимо сдать соскоб на онкоцитологию, развернутую коагулограмму с Д-димером и биохимию крови для выявления противопоказаний к приему КОК. Наличие папилом и бородавок-всегда следствие папиломовирусной инфекции, но типов вируса достаточно большое количество, гинекологов интересует прежде всего те типы, которые могут вызывать рак шейки матки или остроконечные кондиломы (аногенитальные бородавки). Вирус может длительно находиться в латентном (спящем) состоянии и никак себя не проявлять.
Спасибо большое) я еще хотела бы узнать, насколько срочно нужно их удалять? Можно ли подождать 2-3 месяца?
Я бы не стала затягивать, с каждым менструальным циклом Вы теряете много крови, что не улучшает Ваше состояние, а полипы будут расти, и может изменится их структура, что затруднит удаление, поэтому не затягивайте. Рекомендую гистерорезектоскопию каа оптимальный объем операции.