Консультации / Хирургия

Опухоль холедоха

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. В понедельник моему отцу 60 лет был установлен саморасширяющийся стент в желчном протоке, в четверг его выписали, а в воскресенье ( на 6 день после установки стента) отец сильнее пожелтел и сильный зуд по всему телу. Куда нам обращаться, что делать?
Здравствуйте. Лучше всего в то отделение, в котором устанавливали стент. Повторное пожелтение может быть связано с окклюзией (закупоркой) стента, из-за различных причин, или с развитием блока выше установленного стента (на уровне печёночных протоков), или из-за развития т.н. холангита, то есть - воспаления желчевыводящих протоков. Другими словами, отцу может потребоваться какое-либо повторное (или дополнительное) хирургической вмешательство, а необходимость и возможность такового лучше всего смогут определить те хирурги, кто уже "знаком" с его болезнью. Если же необходимости в повторном хирургическом вмешательстве не потребуется, консервативное лечение можно проводить как в хирургическом, так и в терапевтическом отделении, при наличии такой возможности. В домашних условиях вы пока можете принять супрастин или что-то другое противоаллергическое, что должно уменьшить зуд. Если у вас возникнут трудности с дальнейшим лечением - звоните. На будущее - требуйте от лечащего врача чётких рекомендаций по дальнейшему лечению после выписки.