Консультации / Кардиология

Пульс ответ холтера

Здравствуйте, не могли вы сказать насколько плох ответ холтера который я получил на днях, я понимаю что лучше сходить к кардиологу и я пойду в начале этой недели, просто хотелось бы узнать заранее к чему готовиться. Мне 22 года, аритмия с детства, имеется лишний вес. Чсс днем - средняя 79, минимальная 61, максимальная 147 чсс ночью - средняя 74, минимальная 42, максимальная 100 чсс в течение суток в пределах возрастной нормы циркадный индекс 107% резко снижен (ригидный ритм) в течение суток субмаксимальная чсс не достигнута (74% от максимально возможной для данного возраста) синусовый ритм, транзиторная миграция водителя ритма по предсердиям общей длительностью 22:57:55, с чсс от 42 до 147 (средняя 78) уд/мин в течение всего наблюдения оценка градаций желудочковых аритмий - желудочковая экстрасистолия 5 градации по ryan оценка нарушений ритма применительно к "норме" - наджелудочковая эктопическая активность в пределах нормы. Регистрируется паталогическое число желудочковых аритмий, в том числе нехарактерных для здоровых лиц. Оценка циркадной динамики нарушений ритма - желудочковая эктопическая активность преобладает днем. Оценка турбулентности сердечного ритма - анализ невозможен синусовый ритм. Одиночная политопная, в т.Ч. Ранняя, желудочковая экстрасистола 1го типа с длительными эпизодами аллоритмии по типу бигеминии, тригеминии, тетрагеминии. (Всего 38999, 1665 в час) днем 31503 (1710 в час) ночью 7496 (1499 в час) оценка эпизодов ишемического смещения сегмента st - ишемические изменения экг не обнаружены оценка изменения qt-интервала в течение суток наблюдалось удлинение корригированного qt-интервала свыше 450мс в течение 3 часов 53 минут (55% времени) синусовый ритм, транзиторная миграция ритма по предсердиям с незначительным удлинением rr-интервала (всего 1 днем) синусовый ритм, одиночные наджелудочковые экстрасистолы (всего 2 менее 1 в час днем) синусовый ритм, групповые желудочковые полиморфные экстрасистолы (всего 2, днем, менее 1 в час) синусовый ритм, парные желудочковые полиморфные экстрасистолы (всего 62, днем 47(2 в час) ночью 15 (3 в час)) синусовый ритм, одиночкая желудочковая экстрасистола 2го типа (всего 1, днем) анализ pq интервала в дневное и ночное время зарегистрирована транзиторная а-в блокада 1 степени общей длительностью 14 мин.Pq днем - средняя 155, мин 112, макс 206 pq ночью - средняя 179, мин 147, макс 206 я не знаю достаточно ли этого чтобы что то сказать. Во время ношения холтера у меня был сбит режим дня, т.Е. Я спал днем а ночью бодрствовал, могло ли это негативно повлиять на данные холтера? И нормально ли то, что прибор показывает средний мой пульс днем 70, мин 60, при том что когда я сам его измерял, пульс был 40-45, даже сейчас. Также очень интересует можно ли с тем что показал холтер бороться не оперативным лечением? Т.Е. С помощью препаратов и каких нибудь терапий? Простите что так много написано, просто я действительно волнуюсь за свое здоровье. Заранее спасибо за ответ!
Надо готовиться к РЧА. 40 тыс экстрасистол - показание к операции. По-другому это не лечится.
Здравствуйте, я уже писал здесь раньше мне 22 года. С детства присутствует желудочковая экстрасистолия. Недавно проходил суточное мониторирование (холтер), за сутки было зарегистрировано 37500 одиночных желудочковых экстрасистол 1-го типа. Градация 4а по ryan. В детстве лет в 13 меня из детской поликлиники направили в нии в москве на операцию по удалению очага, но она прошла неудачно. В данный момент принимаю препараты этацизин и омакор. Вы посоветовали криоабляцию, но я хотел узнать, если на этот раз также все пройдет неудачно, насколько моя ситуация опасна для здоровья и какие могут быть осложнения? Спасибо
Осложнение такой частой экстрасистолии - аритмогенное ремоделирование сердца с возможным развитием сердечной недостаточности.