Консультации / Педиатрия

У ребенка понос 8 месяцев понос

Началось с того, что у ребенка уже неделю были сопли прозрачные, вылез зуб. Утром его вырвало "фонтаном", через час поднялась температура 39, врач назначил принимать: полисорб, смекту, свечи виферон, обильное питье...Температура сбивалась сложно, только до 38-37,9. Давли нурофен +свечку цифекон, уксусом протирали, хватало на пару часов. На следующий день начался понос, вечером дала 1/3 таблетки парацетамола - сбили температуру. Т.К. Мы отказались от госпитализации, врач назначил нам на выходные еще аугментин 200 -два раза в день + бифидумбактерин. На третий день рвота прекратилась, стул жидкий сохранялся (зеленого цвета). Ребенок был очень слаб, не ел ничего кроме груди почти сам не поднимался и не улыбался. На четвертый все сохранялось, чуть активнее стал, отменили антибиотик. На пятый день стал улыбаться, поел отвар риса и гв. Вроде поправляться стал, жидкий стул сохранялся, даже усилился (уже был желтого цвета). На 6-день назначили энтерофурил, т.К. Понос был. На седьмой сопли стали густыми тягучими и зелеными, от них кашель появился. Назначили промывание носа, мирамистин, синекод. Сдали общий анализ крови все в норме. На 10-день начал есть каши понемногу, но после еды через некоторое время его рвет, понос так же не проходит. Что это может быть? Какие еще анализы сдать? Это может быть реакция на зубы? Что делать дальше, в плане лечения?
Здравствуйте! Вся эта ситуация очень напоминает изначально ротавирусную инфекцию--резкое начало с рвоты фонтаном, устойчивого повышения температуры тела, к которым вследствие присоединился и понос. Очень жаль, что энтерофурил назначили не сразу. именно он здесь и был необходим. Плюс препараты с бифидо и лактобактериями, например, Линекс или Бифиформ. Сейчас очень важно сдать анализы кала --копрограму и на дисбактериоз и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Иногда такие инфекции срывают работу поджелудочной железы, что и дает рвоту и нарушения стула. Так же это может быть нарушение флоры кишечника после антибиотиков или самой инфекции. надо разбираться, очная консультация и анализы в этом помогут, после чего можно будет назначит лечение. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся