Не могут поставить диагноз

анонимно, мужчина, 35 лет
Здравствуйте!Мне 35 лет беспокоят редкие скачки давления, редко головные боли,быстрая утомляемость,раздражительность и постоянный писк в левом ухе. Делали кт,мрт шейного отдел, головного мозга +сосудистая программа, узи сосудов шеи!Выписано направление на консультацию в санкт петербург,но съездить нет возможности!Скажите пожалуйста,что значит результат мрт на серии мр-томограмм головного мозга олучены изображения суб-и супратенториальных,взвешенных по т2 ит1 в трех плоскостях.Субкортикально в лобных и теменных долях определяются мелкие еденичные участки повышенного мр-сигнала нат2-ви и flair ип размерами от 2 до 8мм-очаги глиоза дистрофического (сосудистого) характера.У передних рогов боковых желудочков также определяются участки глиоза шириной до 6мм.Срединные структуры не смещены.Боковые желудочки умеренно расширены,симметричны d=s,отверстия монро,сильвиев водопровод проходимы.3Й желудочек шириной до 11мм.4Й желудочек не изменен. Высота извилин незначительно снижена,борозды умеренно расширены. Субарахноидальное пространство значительно расширено по конвекситальной поверхности лобных,теменных и височных долей.Хиазма интактная.Гипофиз однородный,не увеличен.Шишковидная железа не увеличена,расположена срединно.Цистерны основания не деформированны.Ввнутренние слуховые проходы симметричны,не расширены.Краниовертебральная область не изменена.Мозолистое тело и мозжечок не изменены.Миндальны мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия.Околоносовые пазухи воздушны.Данных за наличие объемного процесса,онмк и его последствия,травматические изменения и димиелинизацию не получено. Заключение по сосудам...Мра-картина сосудов головного мозга без паталогий вариант развития сосудов головного в виде незамкнутого виллизиева круга.Томограф мощностью 0.5 Тесла... Скажите что делать и к кому обратиться!Больше не могу жить с этим писком в ухе(((с уважением роман с.

Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый день. Скорее всего, это субъективный шум. Он не имеет причины выявляемой при осмотре или при помощи доступных нам исследований. В последнее время его связывают с нарушением работы структур, передающих информацию от органов слуха к коре головного мозга (стволовых структур). Для того, чтобы исключить излечимые заболевания - необходимо полное обследование у невролога и отоларинголога. Если никакой болезни не найдут - лечить бесполезно. Чтобы меньше страдать - рекомендуется находится в среде наполненной звуками, тогда шум менее слышен и не так беспокоит.

анонимно
Михаил Андреевич,спасибо за ответ!Как вы думаете по результатам МРТ есть отклонения?просто лечащий врач ничего вразумительного не сказал!поставил диагноз вертебро-базилярная вестибулопатия(одно название пугает),но по симптомам (описанных в интернете)у меня кроме шума ничего не наблюдается,а диагноз был поставлен по результатам МРТ!Лор врач изменений не обнаружил!с уважением Роман С.

Яблонский Михаил Андреевич
Добрый день. Нет, результаты МРТ головного мозга нормальные. Термин вертебро-базилярная вестибулопатия не корректен. У вас он не должен вызывать никаких эмоций, а у профессионала - лукавую ухмылку, как "холерная гонорея", "коревая краснуха" или "кишечный грипп". Единственным источником информации в вашем случае является то, что вы о себе расскажете. Если нет сосудистых аномалий - это субъективный шум. Желаю успешного лечения.