Консультации / Педиатрия

При дыхании втягивается солнечное сплетение у малыша

Здравствуйте.У нашего сына при дыхании втягивается ямка где солнечное сплетение. Родился в срок. Вес 3940кг рост 54 см.8/9 По шале апгар. Беременность проходила нормально. Сейчас нам 3 месяца педиатр сказала- это не нормальное явление,хотя в 2 месяца я поинтересовалась у неё сказала ничего страшного...На живот выкладываем только месяц,у нас с пупком проблемы были.Врачей всех обходим в срок, узи органов брюшной полости и сердца в норме.Приходила заведующая посмотрела,послушала(шумов и посторонних звуков нет сказала).Руками определила,что органы не увеличены. В общем нам сказали ещё раз пройти узи сердца,кардиограмму сделать,попасть с этим к кардиологу и предлагают рентген грудной клетки сделать! Наговорили много страшного,проблема с сердцем,с размерами его и органов,больные легкие...Меня очень напугали,я переживаю! Подскажите,что это может быть? Стоит ли соглашаться нам на рентген в 3 месяца???
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ничего страшного в рентгене органов грудной клетки нет. Если у вас есть какие-то переживания по поводу общего состояния ребенка, а врачи настаивают на данном исследовании, можете сделать. Будет не лишним исключить заболевания легких и бронхов. Такой тип дыхания характерен с втягиваем межреберных промежутков и передней брюшной стенки при дефиците кислорода, при этом носогубный треугольник синеет, выдох сопровождается свистом. Но обсуждать, что с вашим малышом, ориентируясь только на фото, не корректно. Малыша нужно осмотреть, покажите ребенка пульмонологу.
Спасибо Вам большое,будем разбираться!Скажите,а это считается врожденное и опасно это?
Здравствуйте! Это может быть как врожденным состоянием, например строение грудины такое, когда при дыхании грудная стенка западает. Так и приобретенным, например, на фоне какой либо инфекции, при пневмонии, бронхите может отмечаться не только втяжение подгрудинной области, но и межреберных промежутков. поэтому не лишним будет проведение дополнительных обследований для вашего же спокойствия. Не переживайте, если малыш на фоне такого симптома растет и развивается нормально, скорей всего ничего страшного в этом нет.