Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с желудочно - кишечным трактом во время беременности

Здравствуйте! Я беременна четвертым ребенком, срок 15 недель. У меня проблемы с пищеварением. Дело в том, что у меня большой уже живот, так как матка больше, чем срок беременности, плюс еще диастз мышц живота. Я не могу нормально есть и пить. Я питаюсь дробно и часто, но все равно, когда я съедаю маленькую порцию, то чувствую в животе большой дискомфорт, чувство тяжести, сильного переедания, частые отрыжки, подташнивает и сильно пучит. То же самое проиходит, когда я пью. Я стараюсь есть меньше хлеба и сладкого, молоко не пью, только кефир, чай, воду, стараюсь есть побольше овощей и фруктов, мясо. У меня ко всему еще застои желчи (было до беременности, показало на узи желчного), хотя стул регулярный, после стула улутшения не проиходит. Чувтсвую, что это не токсикоз, хотя он был в первые недели беременности. Я живу за границей и мен мой врач ничем не может помочь, говорит, что это нормально для беременнсоти и ничего не советует, а мне плохо. Можно ли мне принимать панкреатин, хотя в анотации говорится, что беременным его принимать можно в том случае, если риск матери превышает риск плода? Посоветуйте мне, пожалуйста, что делать? Спасибо
Нет - панкреатин не надо. На этом сроке лучше не пить химию ни в каком виде. Попробуйте поиграть с питанием, от какой еды вам хуже, от какой лучше. Можно отвар семян льна по 100 мл 3 р\д до еды вместе с семечками. Можно иберогаст (капли растительного происхождения) и хоть прямо о приеме во время беременности не говорится, но если можно новорожденным, то можно и беременным.