Консультации / Гинекология

Сбой менструального цикла

Здравствуйте. Мне 21 год. Девственница. Месячные пошли еще лет в тринадцать. Цикл удлиненный (более тридцати дней), сам период менструации тоже всегда был достаточно велик (6-7 дней), но никогда не было таких серьезные сбоев, как этот год. Осенью у меня не было менструации приблизительно два месяца, затем зимой они пропустили один раз, и теперь они не пошли в апреле. Должны были начаться 18-20 числа, но до сих пор нет. В период, когда должна была начаться менструация, у меня немного тянуло живот, повысилась чувствительность сосков. Все это совсем скоро прошло, но ничего не началось. В начале марта (тогда месячные пошли вовремя) я делала узи (трансабдоминальное сканирование) на 22-23 день цикла. Тело матки: определяется в anteflexio форма: обычная контуры: ровные размер тела матки: продольный 41 мм поперечный 45 мм передне-задний 28 мм структура миометрия: незначительно диффузно-неоднородный эндометрий: толщина 8 мм без признаков патологической васкуляризации при цдк. Полость матки: не расширена шейка матки: размеры обычные, в ее проекции лоцируются анэхогенные аваскулярные образования до 8 мм в d. Толщина эндоцервикса n цервикальный канал не расширен правый яичник определяется типично, контуры ровные, четкие размеры: 42 х 25 х 37 мм v - 20,2 куб.См строение: лоцируются фолликулы до 6 мм в d (в срезе более 12) левый яичник определяется типично, контуры ровные, четкие размеры: 44 х 26 х 35 мм v - 20,8 куб.См строение: лоцируются фолликулы до 5 мм в d (в срезе более 12) вены параметрия справа и слева не расширены в позадиматочном пространстве свободной жидкости нет заключение: незначительные диффузные изменения миометрия. Кисты шейки матки. Уз-картина мультифолликулярного строения яичников (пкя?). Подскажите, пожалуйста, может ли из-за этого быть сбои менструального цикла? Молодого человека у меня нет и не было. Соответственно, половых актов тоже. Из лекарственных средств я принимаю варфарин, но уже очень долгое время. Раньше проблем не возникало. Еще периодически пью конкор 2,5, но это тоже не давнешние назначения. Очень нужен ваш ответ, потому что чего я только не надумала.
Добрый день. Да, по вашим жалобам и протоколу УЗИ похоже на дсфункцию яичников. СПЯ в данной ситуации маловероятен. А вот мультифолликулярные яичнике вполне характерны. Причиной могут быть стрессы, изменение веса, прием седативных препаратов, перелеты и т. д. Сдайт кровь на половые гормоны: ФСГ , ЛГ, пролактин, свободный тестостерон с ГСПС, АМГ, 17-ОПН, ДГЭА. Обратитесь к эндокринологу, так как иногда прчиной является совсем другая патология. На время обследования могут применяться натуральные препараты.