Консультации / Психология и психиатрия

Булимия которая отравляет всю жизнь

Здравствуйте, ирина. Очень много наслышана о вас, как о замечательном психологе. Я очень надеюсь, что вы сможете мне помочь или посоветуете, что мне делать. Меня зовут дарья, мне 19 лет. Вот уже третий год я страдаю булимией. А всё началось с банального желания похудеть, но непросто похудеть, а похудеть быстро - буквально за считанные недели. И именно таким способом: искусственное вызывание рвоты. На тот момент у меня была большая мечта - попасть в модельный бизнес. И как раз за те две недели я хотела похудеть к конкурсу в школе моделей. Я похудела - при росте 170 см я весила 48 кг. Но, к сожалению, на конкурсе я провалилась, так как жизнь познается в сравнении - на этом конкурсе были девушке с весом, который меньше моего, грубо говоря вешалки. В добавок к этому в приемной комиссии наслушалась унижений типа корова, да куда тебе до моделей. После этого случая у меня была очень сильная депрессия. Я могла целую неделю ничего не есть. Но потом переедала и вызывала рвоту. Конкурс прошел, а привычка осталась. Этим я страдала целый год: чуть ли не каждый день вызывала у себя рвоту после переедания. Весила я на тот момент где-то 56-60, что, конечно же меня не устраивало. Я закончила школу, поступила в университет. Там поесть особо некогда - так я похудела до такого состояния, в котором сейчас нахожусь. По правде говоря, булимия как-то отступила - теперь я могла не переедать и не вызывать рвоту неделями, а иногда даже месяцами. Но все равно она есть. Существуют моменты, что я бесконтрольно поглощая в холодильнике всё, что есть. И это происходит тогда, когда я приезжаю домой к родителям (сейчас я с ними не живу, так институт находится в другом городе - приезжаю только на выходные и по праздникам). Именно эти дни для меня становятся критичными. У меня холодильник особо не забит в квартире (на стипендию студента особо не разгуляешься), а вот у родителей всегда там найдется что-нибудь вкусненькое. Поэтому - это как заткнутый круг. В дополнение ко всему этому я очень хочу раз и навсегда похудеть. Это уже стало навязчивым желанием, не дающим жить. Я не знаю, сколько сейчас вешу - боюсь вставать на весы. Думаю, что результат должна видеть в зеркале. И нравится должна не цифра на весах, а свой силуэт в зеркале. У меня на руках торчат косточки - мне кажется это красивым. Но я понимаю, что это не совсем нормально. По правде говоря, не знаю, что делать. Пожалуйста, помогите мне, если это возможно. Спасибо
Здравствуйте, Даша, в формате этого открытого форума мы с вами можем некоторое время пообсуждать ваши проблемы, но насколько и как это вам поможет - неизвестно...Я правильно вас поняла - пищевые срывы у вас нерегулярные, есть периоды, когда нет приступов, и эти периоды достаточно длительные - недели, иногда месяцы - ? И когда вы дома у родителей, тогда вам хочется "покушать вкусного - домашнего" - и приступы у вас чтобы не дай Бог не потолстеть от того, что вы больше есть начинаете, да? И какие еще события были в вашей жизни вот в тот год, когда вы каждый день переедали - рвали? И еще вопрос - вот сейчас, когда вы на учебе - что помогает вам обходиться без переедания - рвоты?
Да, вы всё правильно поняли. Я могу обходиться без срывов длительное время. Вот буквально в майские праздники был последний срыв. Приехала я на майские праздники к родителям - и пошло, поехало. А до этого последний раз был в новый год, то есть держалась я довольно продолжительное время - 4 месяца. И да, вы правильно определили, я вызываю рвоту для того, чтобы не потолстеть. Я катастрофически этого боюсь. Я даже не помню, когда в последний раз на весы вставала - знаю, что меньше 50 (как бы хотелось) они не покажут. Да и тем более - зачем? Я думаю, что результат надо в зеркале видеть, а не цифру на весах. А насчет событий, которые были в моей жизни в тот год "переедания"... Как я уже писала всё началось из-за кастинга в модельное агентство, в которое меня впоследствии не взяли. После этого депрессия, которую хотелось заедать и заедать. Затем я встретила молодого человека, с которым я нахожусь в отношениях по сей день - уже три с половиной года. Тогда у меня был "перерыв" в этих срывах, но, к сожалению, ненадолго. Ради него захотелось хорошо выглядеть, меняться, что я собственно и делала. Так целый год до тех пор, пока он не узнал об этом. Был скандал сильный из-за этого. Он меня осуждал очень сильно за это, говорил, что я не буду здоровой из-за этого, как я собираюсь рожать потом, если такой ерундой страдаю. Действительно, как? Я сама иногда удивляюсь своему организму: как она еще сбой не дал из-за этого всего. Когда я на учебе вдали от дома я постоянно чем-то занята. Мне даже и поесть иногда некогда, да и не хочется, честно говоря. А если даже и захочется, то каким-то фаст-фудом травить себя не буду. Брать с собой нет возможности. Еще помогает обходиться без переедания, а впоследствии рвоты мой молодой человек (мы вместе живем). Он если вдруг видит, что что-то подобное начинается, сразу одергивает, что мол хватит, а то плохо потом будет. Я понимаю, что эта проблема идет откуда-то из головы, но я не понимаю откуда. Мне родители, молодой человек, друзья говорили, что желание похудеть стало для меня первоочередной задачей. Не совсем так. Для меня это очень важно. Я хочу видеть себя красивую. Просто очень хочется похудеть до желаемого результата и держать его как можно дольше. Но даже если сидишь на строжайшей диете, грузишь себя кардио тренировками, иногда даже не ешь сутками - вес не снижается. Я в тупике.
..."результат надо в зеркале видеть, а не цифру на весах" - вот за это прям отдельное спасибо вам, да, и для меня это так...Насчет угрозы для того, чтобы рожать - думаю, ваши страхи тут сильно преувеличены. Правда, запас прочности у здоровой женщины очень, очень большой, знаю. И вот еще что интересно - как это ваша Булимия слушается вашего Любимого? Я понимаю, как можете слушаться его вы, вы - взрослая, та, кто ищет вот сейчас помощи с Булимией договариваться, а вот как сама она, Булимия, отступает в ответ на его окрики? Расскажете мне? А то, что вес не снижается - при том что похоже по тому что вы пишете, вы сейчас вполне и ничего себе - это ответ вашего организма, вашего тела на желание вашей головы сделать его идеальным...Ну вот оно - то живое, и оно точно знает, что все Идеальное - это либо миф, либо хорошо выполненный фотошоп, что пока живой - постоянно изменчивый, как вода в реке - то гладь, то рябь, то волны, то опять гладь...Также и все телесные процессы - плюс - минус по жидкостям, по тканям, по самочувствию...Что скажете?
Насчет молодого человека.... Я не знаю, как так получается, что после его замечаний мне не хочется переедать и все подобное. Может потому, что мне становится стыдно за своё безудержное поедание пищи, и я не хочу, чтобы он видел меня в таком состоянии. Я ведь понимаю, что он заботится и не хочет, чтобы я такой ерундой страдала. Даже не знаю, что ответить еще по этому поводу. А по поводу идеала.... Тут спорно. Жизнь ведь познается в сравнении. Почему другие девушки могут поддерживать себя в сногсшибательной форме? Почему у них не возникает таких проблем? Да, я всё понимаю, что у каждого свой организм и свое строение тела. Даже метаболизм у всех разный. Но если сильно захотеть, то можно достигнуть того, чего хочешь? Вот и я: пытаюсь достичь фигуры своей мечты. Правда, иногда возникает вопрос: стоит ли оно того? Такими мучениями и издевательствами над организмом. Пытаешься вроде делать это правильно, но что такое ПРАВИЛЬНО? В общем, честно говоря, возникает путаница. Иногда я думаю, что мне не хватает знаний о том, как контролировать вес и правильно питаться. В этом, может быть, и проблема
А какие диетические системы и рекомендации для вашего организма хороши? Чем вы уже пользовались именно с хорошим для себя результатом? И напомните мне п та, у вашего Идеального Стандарта какое соотношение веса и роста, вот какой вес при каком росте идеальный?
В самый первый раз, когда я села на диету, я просто правильно питалась: плотный завтрак, обед, легкий ужин. После шести не ела. За полгода я сбросила 18 кг. Но худела я с 68 до 50. Вес легче уходил, в отличие от моего сегодняшнего состояния. Потом я сдавала егэ, был стресс, опять поправилась на 10 кг. Затем начались метания в диетах. Мне очень нравится гречневая диета, дает она хорошие результаты, но как мне кажется, когда после нее возвращаешься к привычному питанию, то снова набираешь вес, который был до этого. Для меня идеальный вес - это 46-48 кг при росте 170 см. У меня проблема в том, что я не могу сбросить вес в ногах. Ляшки полноватые сильно. Особенно с внутренней стороны бедра
А в роду у вас какая телесная конституция у женщин? Вот ноги у мамы - бабушек - какие? И еще, вполне вероятно, что ваш организм, в отличие от ваших мозгов, стремящихся к "идеалу", 46-48 кг считает для здоровья - особенно для женского здоровья, т.к. чтобы быть полноценной женщиной организму необходима жировая прослойка на животе, бедрах - опасными... И поэтому так упорно сопротивляется вашим попыткам "дохудеться" до идеала... При 170 см, сейчас сколько вы весите? И еще - что ваш мужчина говорит о вашей фигуре?
Ноги у мам и у бабушек нормальные, но я пошла телосложением в папу. А у него ноги мощные и большие. Я писала, что боюсь взвешиваться, поэтому не знаю, какой у меня сейчас вес. По поводу моего молодого человека..... Ему нравятся очень худенькие женщины. Я бы и не стремилась сбросить так вес, если бы ему нравилось. Но в первую очередь - для себя этого хочу.
Знаете, то, что задано наследственной телесной конституцией менять невозможно, увы... А вашему молодому человеку нравились вы в 52-56 кг? И сейчас вы ему нравитесь,
В 52-56 вряд ли... Да и сейчас не особо. Да и сейчас я где-то в той же весовой категории
У меня создалось вот такое впечатление от нашей переписки. Что вы хотите быть в весе, который явно фрустрирующий ваше тело и вашу физиологию. И вы спрашиваете меня, как вам достичь своей цели- вот этого явно недостаточного для вас веса, и при этом перестать постоянно думать о еде, хотеть еду... И отпустить нездоровые способы похудения- вот произвольную рвоту например... По мне, сопротивление вашего тела- вот этот аппетит, с которым вы боретесь, вес, который тело удерживает и даже пытается еще набрать- это вполне здоровые процессы. А ваши пожелания 46 - 48кг при вашем росте это, извините такие... противо- естественные штуки.. И помочь вам с этим противо естественным нет, не смогу... Если бы мы с вами работали, наверно я предложила бы вам по сследовать и попытаться что то изменить вот в этих ваших чрезмерных требованиях к себе... В формате этого форума работать, увы, невозможно, можно лишь сориентироваться, что мы с вами и пытаемся делать)
И что же мне делать дальше?
Если есть у вас доверие к психологам, она вам помочь найти специалиста, если напишете в каком вы городе живете, и поработать над вот этими своими само- представлениями и требованиями к себе. Если вам ходить к психологу неохота, на www.overeaters.ru е об по моему он Лайн группы, по скайпу, именно РО проблемам булимии и стремления к похуданию- там вы, надеюсь, получите поддержку и понимание, и постепенно ваша ситуация начнет меняться. Здорово, что вы волнуетесь за себя и ищете помощи и поддержки) И еще книги есть хорошие, вот мою книгу PROраб еды можете купить почитать, может вам сто там поможет из упражнений...