Водянка на фоне ротавируса

анонимно, мужчина, 3 года
Добрый вечер! Волнуюсь за здоровье своего сына. Третий день мы боремся с ротавирусом, температура до 40, понос по 8 раз в сутки. Врач педиатр подтвердила диагноз, сдали на анализ кал. Ребенок борется, иногда кушает, в день пьет по пол литра регидрона и остальных сопутствующих лекарств. Вопрос - заметил увеличение яичка, но не как при воспалении (цистите) а как при водянке. У самого был цистит и варикоцеле. Он иногда говорит больно и указывает на яичко. Может лиэто быть на фоне температуры и стоит ли бить тревогу и опять звать врача или потерпеть до выздоравливания по ротавирусу? Заранее благодарю за ответ!

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Такое поражение яичек не очень характерно для ротовирусной инфекции. Если бы я вела такого больного, я бы назначила консультацию детского врача-уролога, не дожидаясь выздоровления. Насколько мне известно, водянка оболочек яичка не болит. Если есть жалобы на боли в яичке, возможно, это и не водянка вовсе. Для точного диагноза необходим осмотр. При кишечной инфекции следует назначить этиотропное лечение - противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в виде свечей, при обезвоживании - регидратационная терапия, а также адсорбенты, некоторые ферменты, биопрепараты. Есть и специальная диета, лечебное голодание не используют для лечения кишечных инфекций у детей.