Консультации / Терапия

Вегето-сосудистая дистония по гипертипу

Здравствуйте. Хотела бы с вами посоветоваться. Меня зовут екатерина, 25 лет. Моё нормальное ("рабочее") давление 105-110/70. Но, бывает, что при стрессе, физической нагрузке оно повышается до 120/130. И вроде, это не так много, но при этом я плохо себя чувствую: пульс 90-100, слабость, головокружение. Плохо переношу перемены погоды. Делала экг, сдавала анализ крови, ээг, рентген грудной клетки, каждый год делаю флг - всё нормально. Поставили диагноз всд по гипертипу. Была у невролога, посоветовали принимать глицин и пантогам. Стараюсь изменить свой образ жизни, побольше гулять, отдыхать, меньше сидеть за компьютером. Правильно я всё делаю, принимаю нужные ли лекарственные препараты или вы ещё что-то посоветуете?
Добрый день! Есть люди, которые прекрасно себя чувствуют и при давлении 90/60, и конечно, для них 120/80 уже очень много. Поэтому специально повышать себе давления до "нормального" 120/80 не нужно. К Вашему новому образу жизни стоит добавить только регулярные физические нагрузки - пусть это будет, например летом, велосипед и плавание. Это даст возможность сердцу более "спокойно" реагировать на непривычные нагрузки и стресс. При этом при первых занятиях старайтесь, чтобы пульс не превышал 100 уд/мин. То есть бег, на данном этапе Вам не показан, максимум быстрая ходьба или бег трусцой. Рекомендации невролога можно соблюдать.