Консультации / Гинекология

Результат гистологии

Добрый день, прошу помочь с расшифровкой гистологического исследования. Макро и микроскопическое описание материала: 1.Кусочки серо-бурой ткани, - соскоб из полости матки. 2.Свертки крови, кусочки серо-бурой ткани- соскоб цервикального канала. 3.Свертки крови, кусочки серо-бурой ткани- полип. Заключение. 1. Свертки крови со слизью. 2 Свертки крови, фрагменты железисто-фиброзного полипа эндометрия. 3. Свертки крови, мелкие обрывки эндометрия, фрагмент железисто-фиброзного полипа эндометрия. Диагноз №84,0 полип тела матки. Было проведено гистероскопия+рдв+полипэктомия. При осмотре обнаружено: полость матки не деформирована. Эндометрий представлен в виде бахромчатых обрывков бледно розового цвета . По передней стенке в средней трети полости матки определяется полип 1*1 см -прицельно удален операционными щипцами через операционный канал. Произведено выскабливание стенок матки соскоб умеренный. Контрольная гистероскапия. Полость матки не деформирована. Эндометрий тонкий на всем протяжении , бледно розового цвета. Устья маточных труб хорошо визуализируются, эндоцерквис без особенностей. Вопросы: 1 нужно ли принимать гормональные препараты и нужно ли дальнейшие лечение если полип удален? 2. Если диагностирован только полип, это не значит что есть что то еще аденомиоз например? 3. Можно ли плавать в бассейне и море, через какой срок после операции. Какие у меня противопоказания? 4. В какой срок начнутся месячные, сбивается ли цикл( первый день цикла будет день операции?) После этого и могут ли быть месячные обильнее чем обычно? Заранее большое спасибо! Татьяна
Добрый день, Татьяна. Полип эндометрия и эндометриоз- это два самостоятельных заболевания, которые не исключают друг друга. Менструация после выскабливания обычно начинается через привычный для вас интервал, но возможны и отклонения. Вам показано реабилитационное лечение после полипэктомии. Как правило, это гормональные препараты с учетом веса, сопутствующей патологии и заключения ПГИ. Но предварительно желательно сдать кровь на коагулограмму и генетический риск развития тромбозов. Кроме этого, могут применяться препараты интерферона с витаминами ( виферон) и натуральные препараты с целью коррекции менструального цикла. Все это указано в вашей выписке. плавать можно через 2 недели после операции.