Консультации / Педиатрия

Причина кашля у грудничка

Здравствуйте,сегодня ночью увезли на скорой нашего 1,5 мес. Матвея,вызвали потому,что ребенок стал закашливаться в момент плача,в течение дня несколько раз незначительно подкашливал,несколько раз чихал,но не было температуры,нос не заложен,но ухудшился аппетит,часто капризничал,а к вечеру в момент этих капризов стал закашливаться с каким-то даже спазмами,как будто бы трудно сделать вдох,ощущение бульканья,но не в груди,температуры нет,ночью спит без кашля и ровно дышит.Что это может быть,в больнице делали ингаляцию и дают бромгексин,но какая -то неуверенность в правильности лечения,слишком много у нас неприятных случаев с детьми. Спасибо.Обеспокоенная бабушка.
Здравствуйте! А какой диагноз поставили и какое лечение назначили? Дома ребенок или в стационаре? как правило, такая ситуация провоцируется вирусной инфекцией. Следовательно, назначается противовирусный препарат, например, свечи Виферон. Ингаляции назначают для улучшения отхождения мокроты, а так же для снятия стеноза (в зависимости от используемых препаратов). Бромгексин оказывает отхаркивающее действие. Вы уверены, что противовирусное средство не назначено? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся