анонимно, мужчина, 26 лет
Добрый день!
Три года назад откололся кусок зуба,после ничего не болело и не тревожило,но недавно обнаружил,что он на 1/3 черный! Пошел к врачу! Было подозрение на пульпит,но врач сделал все красиво,говорит обошлось,но при этом почти пол зуба "наростил"
прошло 6 дней и переодически в зубе появляется ноющая боль и сильно реагирует на холодное!
Если надавить пальцем,то боль только в районе "наращивания"
вопрос: это нормально после такого серьезного вмешательства и сколько может это продлиться?
Некоторые знакомые говорили у них до месяца боли случались но потом проходили!
Или же идти заново?
Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Здравствуйте.
Боли могут пройти по одному из двух сценариев
1. С сохранением здоровой пульпы - хороший вариант.
2. С гибелью пульпы - плохой вариант.
Оба варианта могут протекать с уменьшением боли.
Как разобраться? Ответ такой. Надо наблюдать! Смотреть, перкутировать, проводить пробу на холодное, проводить рентгенографию.
Что и в какие сроки делать - это знает доктор.
анонимно
Спасибо!
Зуб в основном реагирует на холодое,потом поболит и проходить в течении 15-20 минут! В остальном стараюсь его не беспокоить!
Можете назвать хотя бы приблизительный срок, после которого необходимо точно показаться врачу ?
Просто нет сейчас возможности проконсультироваться со своим врачем (нахожусь в командировке )!
Спасибо!
Левин Борис Владимирович
15-20 минут это не кратковременная боль. Значит шансов не много.
Если боль усиливается тогда идите к врачу.
Если продолжительность болей увеличивается тогда идите к врачу.
Если все станет хорошо, тогда делайте рентген через 6 месяцев.