Консультации / Дерматология и косметология

ногти

Добрый день! С детства, сколько себя помню, у меня были плохие ногти на руках. Именно на больших пальцах. Раньше я не особо за них беспокоилась. Сейчас выглядят ужасно: поперечные борозды, ногти неправильной формы, как будто впадают в палец, желтого цвета, расслаивается посередине пластины. Остальные ногти выглядят здоровыми. Что это может быть? (фото прилагаю)
К вопросу приложено фото
Добрый день!Извините за задержку с ответом.Данные изменения ногтевых пластинок на больших пальцах обеих кистей являются проявлением ониходистрофии и называются срединная каналообразная борозда.Данный вид ониходистрофии характеризуется изменением поверхности ногтевой пластинки в виде продольной борозды.Данная форма ониходистрофии может возникать с детства.Лечение ониходистрофий назначается врачом дерматологом после осмотра.С уважением Галстян Т.А.