Консультации / Педиатрия

Снижение слуха

Здравствуйте, моей дочери 1 год и 8 месяцев. Мы часто болеем бронхитами в частности обструктивным в основном осенью и зимой. Это меня насторожило и я решила выяснить проблему поехав в областную поликлинику. Заодно меня волновал вопрос а слышит ли хорошо мой ребенок? Я замечаю что иногда она реагирует на меня иногда нет, при этом проблем с пониманием у нас нет. В областной поликлинике я посетила пульманолога, имунолога, сурдолога и нервопатолога. Получилось так что ребенок был с насморком и остаточным кашлем, так как накануне поездки заболели. Имунолог назначил ряд анализов на выявление алергии, вирусной инфекции, а также определила воспаление лимфоузлов в паху и справа на шее. Нервопатолог - выявил и назначил пролечить внутречерепное давление. Сурдолог продиагностировал слух с помощью современных компьютерных аппаратов, вывод-двухсторонняя тугоухость 3,4 степени. Заключение-необходимость приобретения слуховых аппаратов. На следующий день я обратилась в частный центр диагностики слуха где точно такая же диагностическая апаратура, но их заключение -операция, слуховые аппараты не помогут. Причем паралели с частыми бронхитами, насмороком, кашлем в момент исследования слуха и частым лазиньем ребенка в оба ушка пальчиками проведено не было. И пройти повторную диагностику слуха через определенный промежуток времени предложено тоже не было!Мы вернулись домой на поезде, у ребенка будто бы заново началась простуда: сопли и кашель, хотя еще мы окончательно не выздоровили от предыдущей! У меня вопрос что мне со всем этим делать, кому верить и что лечить в первую очередь давление, насморок кашель, уши? И не теряю ли я времени не ставя апараты и еще может ли вопрос со слухом частично зависеть от развития у ребенка умения слушать? Спасибо
К сожалению, вы не указали в своем вопросе главного - природы тугоухости 3-4 степени - сенсоневральная ли она или кондуктивная. От этого и только от этого будет зависеть что я смогу вам предложить
Заключение дают - двухсторонняя сенсоневральная тугоухость 3-4 степени!
Тогда самый оптимальный вариант - искать возможность встать на очередь на операцию - кохлеарную имплантацию. Это поможет реабилитировать слух ребенка (точнее это - единственная возможность реабилитации) не приобретая слуховой аппарат (который кстати крайне затруднительно поставить ребенку такого возраста). Но поскольку операция может сорваться из-за частых ОРВИ, вам нужно наблюдаться у иммунолога - его рекомендации из приведенных вами наиболее адекватны.