Консультации / Кардиология

Холтеровское экг-мониторирование в течение 23 часов был зарегистрирован мобитц 2

Уважаемые доктора, здравствуйте! Моему супругу, 48 лет, было проведено холтеровское экг и ад мониторирование. Заключение смад: динамика ад в пределах нормы заключение экг-мониторирования: весь период исследования регистрировался синусовый ритм со средней чсс днем 67 уд. Мин., Ночью 51 уд. Мин. Частые эпизоды синусовой аритмии весь период наблюдения, более выраженые в ночное время. Переодическое замедление av проведения в ночное время. Зарегистрировано 5 пауз более 2,0 сек на фоне са блокады второй степени второго типа (мобитс 2) в вечернее и ночное время с максимальной паузой 2233 мс в 07:01 утра. Редкая единичная суправентрикулярная экстрасистолия, в основном в активное время суток. Монотопная мономорфная редкая единичная, тригеминия желудочковая экстрасистолия, в основном в активное время суток. Изменения сегмента s-t не выявлены. Изменения полярности зубца не зарегистрировано. Заключение мрт головного мозга: умеренно выраженная наружная викардная гидроцефалия. (Вероятно в результате травмы головы, полученной в детстве) о пациенте: 190 см / 89 кг, занимается спортом (бег на длинные дистанции), много работает , без вредных привычек, редко (примерно раз в месяц) умеренно болит голова, спит хорошо, иногда (не часто) поднимается давление, иногда (раз в месяц)просыпается по ночам в панике и жалуется на онимение конечностей, но уже через минуту спокойно засыпает. Пациент на момент обследования и до сих пор чувствует себя здоровым, отдышки, даже во время спорта у него почти не бывает. Вообще он болел до этого времени редко. (Иногда поднимается давление, также триглицириды на данный момент 4 и повышен холестирин до 6.) Вопрос: можно ли моему мужу продолжать заниматься спортом (пробежки на 10 - 15 км. Ему очень нравятся) ? Поможет ли медикаментозная терапия или нужны более решительные меры? Излечимо ли его состояние? Что нам прежде всего надо делать, какие исследования провести? Спасибо вам большое!!
Ничего, ограничивающего тренировки, в этих данных не содержится. Лечить тут нечего. Или о каком состоянии Вы ведете речь? И о какой терапии? Если жалоб нет, то зачем все эти исследования стали делать?