Консультации / Гинекология

Гипоплазия матки 1 степени

Здравствуйте! Год назад обратилась к гинекологу с проблемой нерегулярного цикла и уже, как следствие, отсутствием месячных. На первом осмотре обнаружили, что у меня маленькая матка. Отправилась на узи для подтверждения, сказали, что всё в порядке, тело матки чуть меньше нормы, но в заключении не написали гипоплазия. Прописали клайру (после дюфастона, с помощью которого вызывали месячные), принимала ровно год, месячные приходили раз в два цикла. В связи с этим - отменили и назначали узи в период с 5 по 7 день цикла, чтобы посмотреть на состояние матки. Результат узи - всё, в порядке, придраться не к чему, кроме одного - маленькая матка: тело матки: длина - 37мм толщина - 27мм ширина 36мм толщина эндометрия соответствует первой фазе цикла, 5-ый день - 4мм. Размер яичников (левого и правого) соответствует норме. Заключение: гипоплазия матки 1 степени. Что это значит? Чем характеризуется 1 степень? Повлияет ли это на планирование беременности? Также на пятый день после отмены(!) Таблеток клайра у меня очень сильно болели яичники, они так начинают работать? Второй день тянет низ живота.
Добрый день. Возможно, вы не срвсем верно поняли врача. По протоколу УЗИ диагноз не ставится. Учитывая специфичность ваших жалоб, вам показано обследование гормонального профиля. Начните свое обследование у эндокринолога. С результатами анализрв обратитесь к гинекологу и сдайте кровь на половые гормоны. Пройдите дкспертное УЗИ, а лучше МРТ малого таза, чтобы подтвердить заключение врача УЗД. Вы не указали характер половых отношений. Возможно, у врача были причины для назначения именно этого препарата. По поводуьоли в животе вам лучше обратиться к лечащему врачу.
Врач прописал мне фемостон для увеличения тела матки. На гормоны я не сдавала, видимо, нет необходимости (и ранее не сдавала). Данный препарат можно уверенно принимать без результата анализов на гормоны или стоит обратиться к другому лечащему врачу для более полного обследования по моей проблеме?
Да, вам надо сдать кровь на половые гормоны, чтобы врач смог оценить эффективность лечения.