Консультации / Педиатрия

Прививка ККП Побочные действия

Здраствуйте, сегодня сыночку поставили эту прививку, пришли домой, у ребёнка дикая вялость, какая то апатия.Нам 2г.10Мес.. Раньше был мед.Отвод от всего, по причине внутричерепного давления, потом сотрясения, потом второго, потом травмы носа.. Сказали прививка лёгкая, на 6й-12 день мол только сыпь может быть, тогда дать супрастин.. А у нас вот такая реакция, нормально ли это, не от плохого ли качества вакцины, и чего ещё следует ждать..* Спасибо зараннее..
Здравствуйте! Вполне вероятна такая реакция на прививку в первый же день. Контролируйте температуру ребенка. Если малыш хочет спать, вялый, не настаивайте на активных играх. После прививки у детей часто бывает упадок сил, желание поспать, да и у взрослых такое тоже может быть. Супрастин в свою очередь, так же оказывает седативное действие. Антигистамины до вакцинации нужно давать в течение 2 дней, после прививки еще 2-3 дня. После ККП на 4-5 день может появится сыпь, подняться температура, держите наготове жаропонижающие средства. Желательно в эти дни не выходить на улицу, так как ребенок ослаблен, но дома обязательно проветривайте. Свежий воздух малышу необходим. Если вас беспокоят какие-либо симптомы, обязательно покажите мальчика педиатру.