Консультации / Неврология

Срочно нужна консультация

Здравствуйте! Я сотрудник противотуберкулезного диспансера. У нас возникла такая ситуация. Изначально к нам попал пациент для лечения туберкулеза. На сегодняшний день диагноз: инфильтративный туберкулез мбт (отр). Через месяц его переводят на клиническое излечение, так как в легких все чисто, туберкулез излечен. В процессе лечения произошел инцедент, он получил травму по собственной неосторожности. С 28.10.14 По 28.11.14 Находился на лечении в нхо г.Тольятти, после этого его снова перевели к нам, так как все очень боятся туберкулеза, хотя палочку он уже не выделял. Выписан с диагнозом: сочетанная травма.Пст.Компрессионный оскольчатый перелом д12 позвонка,вывих д11 с повреждением спинного мозга. Перелом левой лопатки,11,12 ребер слева. Нижняя параплегия, нарушение функции тазовых органов. Ушибленные раны грудной клетки, левого предплечья.Он не ходит. На этом лечение закончилось, рекомендации не выполняются. У нас в диспансере нет специалистов по данному заболеванию и заниматься им никто не хочет. Мать от него отказалось, сказала ей не нужен инвалид. Нам сотрудникам его по человечески жалко. Помочь мы ему не в состоянии. Глав врач ничего не делает. Ответов ему никто не дает по позвоночнику. От него отмахиваются и говорят ничего не срастается. Но при ежедневной обработке медперсонал замечает, что чувствительность ног присутствует(частичная). Мы не знаем куда обратиться. Может быть есть еще возможность его поставить на ноги. А с таким равнодушием окружающих людей человек может остаться инвалидом на всю жизнь, даже не попробовав встать на ноги. Во время нахождения в нхо проводилось обследование: рентгенография левого плечевого сустава - оскольчатый перелом лопатки.Мскт грудопоясничного отдела - многооскольчатый компрессионный перелом тела д12 с компрессией спинномозгового канала, смещением д11 позвонка. Перелом дужки. Лечение: 28.10.14 Операция ляминэктомия д11,д12,л1 декомпрессия спинного мозга.Ревизия спинного мозга. Ликвординамика восстановилась. В неврологическом статусе - нижняя параплегия.Нарушение функции тазовых органов. Появилось чувство наполнения мочевого пузыря. Рекомендации: лфк, профилактика пролежней, тренировка мочевого пузыря,консультация нейрохирурга. Назначено лечение: мексидол 125 мг. 3 Р в день три недели,затем трентал 0,1 1т. 2 Р в день, нейромультивит 1т 2 р в день. Нейродимин 20мг 1т. 3 Р в день.
Уважаемая Ирина! не совсем понимаю, что Вы хотите от меня услышать. 1. Диагноз установлен, 2. прооперирован, 3. к сожалению имеется клиника грубого поражения спинного мозга. Поставить на ноги может и есть возможность - но не Вы ни я этого сделать не сможем. Нужна большая помощь родственников - оформление инвалидности, получения инвалидного кресла, лечение в реабилитационных центрах и т.д. и т.п. Если хотите помочь - оформите группу, помогите получить инвалидное кресло, - он сам научится в него перебираться, оформите место в доме инвалидов. На этом помощь официальной медицины без родственников заканчивается к сожалению.
Спасибо большое за ответ. То есть ему сейчас садиться можно? Просто наши доктора ему даже это запрещают.
Уважаемая Ирина! Не могу ничего сказать - потому что нужно видеть снимки. Садится можно тогда, когда по КТ будет заключение - перелом сросся. Учитывая что прошло 6 месяцев. скорее всего сросся - но проконтролируйте хотя бы рентгенографией и да, после 6 месяцев (если перелом сросся) садится можно. Даже с пролежнями, если они небольшие, есть спец. коляски с окном посередине. Катетер должен быть постоянный, с промыванием, и тренировкой автоматизма