Консультации / Педиатрия

Может ли ребенок заразиться от мамы КОКЛЮШЕМ

Ребенок первый заболел ПАРАКОКЛЮШЕМ, сдали анализ- выявили паракоклюш. Прошли лечение антибиотиками. Затем начала кашлять мама, сдала анализ, НО у нее выявили просто КОКЛЮШ. Прошла лечение антибиотиками. Может ли ребенок заразиться от мамы теперь еще и КОКЛЮШЕМ???
Здравствуйте! Учтите, что в период репризного кашля, т.е. если мама кашляет, то она уже незаразна. Заразным при коклюше является больной в период адгезии, когда клинически еще ничего не заметно. Возможно, что назначенный антибиотик мог позволить не заболеть ребенку тогда, когда мама была заразна. Но на ваш вопрос отвечаю, что коклюшем после перенесенного паракоклюша теоретически заразиться возможно.
Спасибо за ответ! У меня еще вопрос, ребенок паракоклюшем болел с 3 апреля. Был выписан в школу с редкими приступами кашля на 21 день заболевания. Через два дня поднялась температура 38,5, приступы кашля начались с новой удвоенной силой, пошли сопли, дыхание жесткое. Возможно ли, что это осложнение после перенесенного паракоклюша или это похоже на заболевание коклюшем?
Добрый день! На новое заболевание коклюшем непохоже, ведь насморк и такая высокая температура для коклюша нехарактерна. Для осложнений после перенесенного паракоклюша прошло много времени, тоже не очень подходит. Похоже на течение нового ОРВИ. Но для точного диагноза, необходим осмотр и лабораторные анализы (для начала крови и мочи).