Консультации / Неврология

Головная боль

Здравствуйте. Лет 7 назад у меня начались начались головные боли, поначалу не сильные и не частые. Постепенно становились хуже. Боль чаще и более сильная с правой стороны. Пульсирует и увеличивается в размере вена от уха до лба. Иногда она увеличивается даже когда боли нет. Реже с левой, при особо сильных приступах добавляется боль в районе глаз и затылка. Но это не часто. Да и сильных болей почти не не бывает. В основном тупая, сжимающая, ноющая боль. Также наблюдался дискомфорт и скованность в шее, особенно с утра. Снять или хотя бы уменьшить боль обычно помогал простой отдых лежа в тишине. Обезболивающие принимал редко, да и они зачастую не помогали. Артериальное давление в норме. Сон тоже в норме. Правда в последнее время участились случаи, когда небольшое напряжение в голове уже прямо с утра. Обычно проявляется во второй половине дня. К врачу пошел только 3 месяца назад. Был поставлен диагноз: головная боль напряжения+остеохондроз шейного отдела. Пропил артрозилен 10 дней, фенибут месяц по 3т в день. 1.5 Месяца атаракс по 1/2 таблетки. Никакого улучшения не почувствовал. На второй консультации доктор добавил диагноз соматофорная дисфункция внс. И сказал, что нужно пробовать более серьезные препараты. Триттико 6 месяцев 150мг на ночь с плавным выходом па эти 150 мг. Пикамилон 1 месяц 150мг в день, эглонил 12 недель с постепенным сокращением дозировки, начиная с 200мг в 2 приема за день. Через 3 недели новая консультация. Доктор еще при первом осмотре сказал, что обследования в моем случае необязательны и исключительно по желанию. Диагноз ставится без них. Сейчас сказал тоже самое. Рентген шейного отдела позвоночника и скт головного мозга были предложены в качестве обследований. Могут ли эти обследования дать какую-то новую информацию? Может есть другие обследования, на которые следует обратить внимание? Боли в шеи нет, изредка легкое покалывание при поворотах. И иногда появляется дискомфорт в шее и плечах после долгого сидения в кресле за компьютером. Доктор прощупывал позвонки на приемах. Было сказано, что депрессии у меня нет. Я и сам это знаю. Триттико применяется от хронической головной боли. Еще возник вопрос, недавно начал принимать некоторые бады, витамины (цикнпт, лецитин, биоритм-24 зрение) плюс миноксидил на голову от выпадения волос. Не помешает ли что-то из данного списка использованию триттико, эглонила, пикамилона? Миноксидил применяется 2 недели и никакого влияния на головные боли пока нет. У доктора в суматохе спросить забыл.
Здравствуйте! При хронической головной боли напряжения для постановки диагноза наиболее важны спектр жалоб, анамнез и данные неврологического осмотра, позволяющего выявить болевые точки, степень напряжения мышц головы и шеи и другие признаки. Инструментальные методы диагностики носят вспомогательный характер и нужны, в основном, для исключения других заболеваний, способных привести к похожим болям. Чаще используется рентгенография или МРТ шейного отдела позвоночника, показывающие, есть ли остеохондроз позвоночника и насколько он выражен, так как одним из симптомов остеохондроза является напряжение мышц черепа и шеи, протекающее с болью. СКТ головы выполняется при подозрении на острую травму костей черепа и внутричерепное кровоизлияние. В Вашем случае это исследование вроде как не к чему. На первом месте в лечении хронической головной боли напряжения находятся антидепрессанты. Поэтому немного странно, что в качестве препараты выбора был назначен атаракс (транквилизатор), а после его ожидаемой неэффективности была предложена двойная схема антидепрессант+нейролептик. Сочетать БАДы, витамины и миноксидил наружно с психотропными препаратами можно.