Консультации / Неврология

Неврит лицевого нерва у беременной

Помогите разобраться, у меня беременность сроком 37-38 недель, случился неврит лицевого нерва, один врач невропатолог отказался лечится, второй согласовал схему с наблюдающим гинекологом назначили лечение дексаметазоном 8 мг 2 раза в день в течение 5 дней и мильгамма 5 дней, лазерная терапия, массаж. Врачи в один голос говорят нельзя терять время, нужно снимать воспаление, иначе будет только хуже, я теперь очень боюсь за малыша, т.К. Оба препарата в противопоказаниях к беременности. Какие могут быть последствия, помогите?
Здравствуйте! Все зависит от степени пареза лица - при незначительной можно обойтись ЛФК, физиотерапией. При выраженном парезе - показана терапия гормонами и витаминами. Ваша тревога за здоровье ребенка понятна, т.к. в противопоказаниях этих препаратов четко указана беременность. Однако на поздних сроках беременности эти препараты наносят минимальный вред ребенку и если нет никакой другой возможности помочь, то тогда назначают гормоны и витамины. Решение принимать Вам. Тяжелая артиллерия в виде гормонов и витаминов показана, когда только она может помочь и вред от нее оправдан результатами лечения. Эффективность традиционного лечения - 40-60%. Если есть возможность использовать иглорефлексотерапию, физиотерапию, локальное введение препаратов, ЛФК, лейкопластырное натяжение, то пробуйте. С уважением, доктор Малахов И.Ю.