Консультации / Стоматология

Удаление подчелюстной слюнной железы состояние после операции

Добрый день, доктор.Удаление подчелюстной слюнной железы прошло 15 апреля. Шов в порядке. При пальпации очень твердое образование выше шва, при движении шеей неприятные тянущие ощущения. Это норма? Как правило, через какое время исчезает опухоль после операции?
Да. Уплотнение проходит за несколько месяцев.
Спасибо за ответ. Кроме контрактубекса что еще можно применять для шва и для рассасывания уплотнения после удаления слюнной подчелюстной железы?
М.б. острый край лунки царапает? Или анестезией попали в язычный нерв.