Здравствуйте, иван васильевич! Моей дочке 5 лет. В 3 года пошла в сад, болела по 2р в месяц сопли+кашель, затем стало все переходить в синуситы и гаймориты лечили по назначению лор-врача цифотоксим/цифтриаксон, синупрет, хлорофиллипт в масле, аквамарис, отривин, полидекса, мирамистин, бронхолитин. С 4-х лет в сад не ходит, болеть стала реже 1р в 2 месяца, но стоит ей только подхватить инфекцию, как тут же начинается храп и сопение по ночам, стараюсь лечить без антибиотиков промыванием, ингаляциями, но в лечении нам помогают только антибиотики (цифотоксим/цифтриаксон) уже после 2-го укола, наступает облегчение. Подскажите, какое обследование ей необходимо пройти, так как невыносимо колоть ребенка так часто антибиотиками!
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Такие частые гнойные инфекции на слизистой оболочке носа предполагают, что у вас есть какая-то хроническая инфекция, которая и вызывает частое инфицирование бактериальными инфекциями. Скорее всего это вирусы, и чаще всего такие состояния может вызывать аденовирус или риновирус, который сам по себе не дает никакой сиптоматики. Чтобы подтвердить это предположение, вам придется сдавать два анализа одновременно - цитологическое исследование отделяемого из носа (другое название - риноцитограмма) в котором мы будем искать нейтрофилы, и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Понять есть ли вирусная инфекция на слизистых можно только при интерпретации результатов обоих анализов. Кроме того, принципиально, что сдавать эти анализы нужно только в период относительного благополучия. когда ребенок будет здоров.