Консультации / Педиатрия

Насморк слизь в носоголотке

Здравствуйте иван васильевич! С вечера у дочки почти (2г.) Начался насморк- закапала интеферон и свечки виферон. Утром сопли ручьем и кашель сухой,температура 37.5., Горло красное. Капала весь день интеферон,в горло ингалипт,мукалтин 1т.3Р. Свечи виферон температуру сбили. Насморк ручьем,сделала горчицу на грудь,кашель стал влажный, решила купить амбробене даю 3 день(не помогает) и пиносол в нос,ноги прогревала в ванне горячей,вроде получше стало потом все равно начинается снова, слизь в носоглотке хрипит, путем откашлять не может. Закапывала аквамарис,отсасывала,только нос разкровила. Незнаю что делать как убрать эту слизь,насморк и от кашля что еще можно?
Вам конечно же надо было сразу обращаться к врачу, так как начав в общем-то правильное лечение (свечи виферон плюс интерферн капли в нос) вы допустили ряд серьезных ошибок. Например, вы обнаружили что у ребенка красное горло (раздражение задней стенки глотки как раз и вызывает сухой кашель) и на этом фоне начали применение амбробене - препарата, разжижающего мокроту в легких и полости носа. Из-за действия амбробене выделения из носа как раз и стали еще более жидкими и начали стекать по задней стенке глотки намного сильнее чем раньше, вызывая кашель. Аквамарис только увеличил стекание слизи. Если сейчас нет температуры, аквамарис в нос и амбробене нужно попросту немедленно прекратить, оставив в качестве лечения только пиносол в нос и наверное интерферон. Для того, чтобы успокоить горло, достаточно применения спрея в горло тантум верде исключительно с противовоспалительным действием. Кашель должен прекратиться просто на фоне снижения количества стекающего в глотку отделяемого, а этого вы сможете добиться через два-три дня, применяя только капли в нос - без промываний и уж тем более без применения противокашлевых средств.