Консультации / Терапия

Ноги не хотят идти

У старушки (85 лет) ноги стали "не слушаться", еще 3 года назад началось. Не идут - и всё! С трудом передвигается, на поворотах может упасть. Старушка переживает очень, но в больницу не хочет обращаться. Тянет всё. Как она говорит, стала сохнуть одна нога, которая хуже двигается. Её сверстницы - ходят как-то, ноги у них болят, но они ходят. А эта старушка - у неё нет болей, просто ноги не хотят идти, не слушаются её. Она передвигает их медленно, с трудом, ещё что-то заставляет двигаться ногам, но с каждым днем, говорит, что все труднее. Она делает зарядку, старается каждый день. Но сил-то нет. Хочется двигаться, не падать. Она спрашивает, а что ей ответить, кроме того, что надо в больницу. Чем там помогут старушке? Скажут, что старость и всё. Реально можно ей чем-то помочь? Можно ли массаж, продолжать ли гимнастику, какую? Ей хочется знать - это сосуды, суставы, позвоночник, мышцы "виноваты"? Понятно, что надо делать снимки позвоночника, возможно, ног и т. Д. Без этого можно сказать, к кому обратиться первоначально, если старушка согласится к врачу. Или хоть предварительно что-то скажете? Извините, если этот вопрос не к вам.
Здравствуйте! Пожилые люди очень часто имеют подобные проблемы. Это связано не только с "усталостью" мышц конечностей, но с изменением электролитного баланса у пожилых людей. Здесь важно не только лечение, но и постоянные тренировки, которые помогут держать мышцы в тонусе, предотвращать слабость. Лечение в стационаре, естественно время от времени показано таким пожилым пациентам, там могут наладить электролитный баланс крови при помощи внутривенного введения препаратов. Однако, того же эффекта можно добиться и дома, просто соблюдая режим питания, употребление фруктов около 400 гр. в сутки (например 3 - 4 зеленых яблока в день) и овощей. Ежедневные физические нагрузки, активные и пассивные движения конечностей. Ходьба по квартире, в идеале, выход на улицу под присмотром. Массаж также очень полезен на любые группы мышц. Также рекомендуется носить компрессионный трикотаж для профилактики обострений варикозной болезни вен ног. Проблема системная, она не заключается конкретно в мышцах или сосудах, тут возрастные изменения тканей организма и их функции. Но упорные каждодневные тренировки и соблюдение рекомендаций врача все поправят. Для уточнения плана лечебных мероприятий рекомендую сначала обратиться к участковому врачу терапевту Вашей поликлиники, при невозможности обратиться лично, вызвать доктора на дом. Удачи Вам и крепкого здоровья!
Александр викторович, спасибо за оперативный ответ! Только мне не очень понятно, почему одна нога стала уменьшаться в размере, как говорит старушка, сохнет. Если говорить об электролитном балансе, то скорее всего проблема в том, что эта женщина очень мало пьет воды, т.К. У нее, если она будет пить воду, появляются отеки и, кроме того, недержание мочи. Поэтому она не пьет. Участковый терапевт приходит иногда на дом, подкорректирует ей таблетки (ищемия сердца), выпишет иногда что-то новое (например, артра), бабушка пьет это, старается. Но терапевт занят, ей надо спешить. И старушка остается опять со своей проблемой. А в поликлинику сходить не хочет, не уговоришь. Часто болит спина, но на огород, к грядкам выходит при любом удобном случае. Не засиживается долго дома, пока можно поработать на земле. Но нагибаясь и поворачиваясь (все делает медленно), часто падает на землю, с трудом встает. Упорно продолжает работать на грядках. Медленно, по-черепашьи, двигаясь. Возвращается домой довольная, но с болями в спине. Отлеживается. А на другой день снова "в поход". Зимой было труднее, т.К. Движений очень мало. Только гимнастика спасает. Она её делает, старается делать. Постоянно трет свои ноги, коленки, самомассаж. Это её и спасает,я думаю. Если бы не эти движения - уже бы обезножила (как она говорит). И нужны ли ей врачи? 3 Года медленной деградации ног. А если бы полечили, возможно "испортили", как она говорит. А так она сама себе внушает, помогает, не дает раскиснуть. Стоит ли вмешиваться? Я боюсь, что может быть хуже или напугают. Сдвинется резко самочувствие. Пока на незнании, догадках живет. А узнает истину - сдастся! Не знаю, что лучше... Но очень за нее переживаю. Добрый, трудолюбивый, наивный человечек 85-ти лет! Я когда-то настояла, чтобы она сделала зубы - все зубы вырвали, протез не хочет носить (неудобно), ест теперь только мягкое и супы. И говорит: зачем мне зубы вырвали? Сейчас бы хоть ими жевала. Вот такая старушка. Извините, что заняла ваше время лишней информацией, как будто бы оправдывая себя. Мне хочется ей помочь, без встряски...
Добрый вечер. Не переживайте. Бабушка вполне сохранна. То что она передвигается, и даже ходит на огород, это очень хорошо. Пожилые люди обязательно должны двигаться, участвовать в жизни общества, общаться на улице - это очень важно. Периодически наблюдайтесь с ней у терапевта, вызывайте на дом для осмотра и коррекции лечения. Всё будет хорошо. Крепкого Вам здоровья.
Спасибо Вам большое! Вы добрый человек. С наступающими праздниками, великими и не очень! Всего Вам самого хорошего, солнечных дней и улыбок!