У ребенка ринофарингит гнусавит голос слегка долго отек в носу выявлены в носике стрептококки пиогенес 10 в 6 степени

анонимно, мужчина, 3 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! Подскажите как ребенку мальчику 3, 5 лет лечить правильно ринофарингит вызван стрептокко пиогенес? Чем лечить лучше? Чем они опасны? И надо ли их вообще лечить? Выявили их недавно, хотя болел он с октября прошл года. Выявили анализом на бакпосев из носа -показало streptococcus pyogenes 10 в 6 степени. Чувствительны к ванкомицину и цефазолину и цефтриаксону. Не чувствит. И устойчив к азитромицину и эритромицину. Умеренно чувств. К амоксиклав. В зеве рта по анализу все нормально. Патоген. Микрофл не обнаружина. Так и есть -с носиком у него проблемы начались как пошел в октябре еще 2014 в садик(адаптация видимо), не успели 3 дня походить и очень все заболели в семье, малыш и у меня были проблема с носом аж до синусита. У ребенка ринофарингит. Малыша подлечили как выписывала лор тогда аквамарисом, ринофлуимоцилом, промываниями физрастворами и детским називином, капали лежа недели 2. И еще назначали синупрет внутрь. Вроде все прошло, жалоб нет, ребенок был бодрый и темпер нет. Нос уже дышал. После снова пошли в садик и через неск дней снова сопли и горлышко ипокашливание, с соплей всегда начинается и далее забит нос будто , голос гнусавый слегка. Зеленых соплей нет. И так постоянно, даже когда вылечиваемся, голос слегка гнусавит долго, ставили задний рино фарингит и просто рино фарингит. Спит нормально иногда кашель бывал по утрам чуток. Так болели почти раз -два в месяц. Сейчас снова в апреле вышли в садик -педиатр выписала нас, а пошли к лору из за носа-забит чуток и голос в нос был. И только сейчас назначеныанализ бак посев ему из носа и зева на м-ф., И теперь еще лор назначила тубус и лечение бактериофагами пока а если не поможет, то уже антибиотиками. Скажите, доктор, эта инфекция стрептококковая по анализу из садика видимо? Как лечить ребенка правильно и чем лучше? Можно ли ходить в детсад и не принесет ли снова оттуда тоже самое? Устали лечиться неделями и три дня ходить. Стоит ли вообще подолгу лечить нос, чем опасны эти стрептококки пиогенес? Стоит ли лечить нос бактериофагами стрептококковыми, и после уже антибиотиками если не помогут бактериоф. Как защитьть нос в будущем от этого? Спасибо!

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Боюсь, что исследование вам сделали не совсем корректно (впрочем, так работает подавляющее большинство лабораторий). Если стрептококк высевается только из полости носа, но не из горла и не вызывает проблем, сопровождающихся общей интоксикацией, то тестировать его надо на чувствительность к антибиотикам, которые могут применяться местно и входят в состав капель с антибиотиками которые можно купить в аптеках - это фузафунгин (биопарокс), фрамицетин (изофра) и полимиксин (полидекса спрей в нос). Думаю. что сейчас вам будет вполне достаточно провести короткий курс капель в нос с антибиотиками (например курс изофры - стрептококк чаще всего чувствителен именно к фрамицетину) параллельно с прогреваниями носа аппаратом фея или КУФ в нос (можно в поликлинике а можно и дома на аппарате "солнышко"). После курса лечения вам будет необходимо в обязательном порядке повторить посев из носа на флору и тогда уже действовать в соответствии с результатами контрольного обследования

анонимно
Большое Вам спасибо за ответ! Доктор наша назначила ребенку промывания домашние носика и капать диоксидин и тубус .Вот не знаю, стоит ли так делать. Физио прошли. Может, ей напомнить про Изофра...

Лесков Иван Васильевич
Обязательно обсудите с ней возможность применения изофра

анонимно
Да, идем завтра к лор снова, после сдачи повторного мазка из носа на микрофлору после лечения бактериофагом стрептококковым. После лечения этого ,ребенок снова заболел , сходив в садик. Были светложелтоватые сопли , немного , температуры нет.Одна ноздря забита будто и ночью затрудненное дыхание и слабое гундосие, бегущих сопелек нет. Промываем физраствором и капаю диоксидин 1 % по капле . Сдали вчера кровь оак ,повышены эритроциты 4, 64, цветной показатель 0. 81 -Пониженный, лейкоциты 7.19, Эозинофилы 6.2. ,Соэ 5.

Лесков Иван Васильевич
Лимфоциты на верхней границе нормы при сегментоядерных нейтрофилах на нижней границе (у всех лабораторий нормы вообще-то разные, так что я оцениваю ваши результаты исходя из усредненных значений нормы) могут говорить о наличии на слизистой оболочке носа вирусной инфекции, которая может приводить к воспалению и затруднению дыхания. В таких случаях обычно для уточнения делают еще один анализ - риноцитограмму и если в ней обнаруживаются признаки инфекционного воспаления, проводят короткий курс ингаляций с интерфероном

анонимно
Доктор, прошу ,расшифруйте наш свежий вчерашний анализ крови общий.Ребенок 3 х с половиной лет. Нос заложен с одной стороны. Температ нет. Дышит ночью через ротик слегка и слегка гнусавит. Сопель нет почти. Лечили недавно бактериофагом и промываем дома физ раствором и капали називин бэби перед промыванием физраствором. Капаем также 2 дня диоксидин 1 % по 2 капл. Вот анализ крови.Лейкоциты-7.19.Лимфоциты- 54. 2. ,Сегментоядерные- 31, 4, эозинофилы 6, 2.,Соэ 5. Гемоглобин 126,эритроциты 4, 64. Цветной показат .0, 81.Моноциты 7,9

Лесков Иван Васильевич
Сейчас на фоне наличия перфорации капли, которые можно капать, единственные - это отофа. Данный препарат полностью безопасен для слухового нерва и разрешен к применению практически в любом возрасте. Дополнительно для облегчения боли можно капать в нос називин (сосудосуживающие капли снимают отек евстахиевых труб и тем самым снижают интенсивность боли) и давать нурофен как общеобезболивающее средство