Консультации / Сексология

отсутствие оргазма

Добрый день, Юрий Петрович! Мне 32 года, замужем 9 лет. До замужества встречалась с несколькими мужчинами, в принципе опыт половой жизни имелся... только вот и до замужества, и после, и по сей день я не могу достичь оргазма при половом акте с мужчиной. При мастурбации оргазм получаю быстро и легко. До рождения ребенка (ему сейчас 4 года), "ждала чуда", начитавшись, что женская чувственность раскрывается в основной массе после родов (я кесареная).Чувственности и желания да, прибавилось, а вот результаты супружеского секса не изменились. Спасаюсь только мастурбацией, состояние постоянной неудовлетворенности уже начинает сводить с ума... С мужем пыталась говорить на эту тему - он считает, что это мои личные проблемы, у него, мол, все хорошо. Начинаю потихоньку его ненавидеть, не хочу заниматься с ним сексом - чувствую себя просто ужасно. Все эти переживания толкнули меня на измену - думала, проблема именно в нем - но и с любовником абсолютно ничего не происходит - возбуждение есть, реакция правильная, смазка обильно выделяется - но потом вдруг все замирает на одной точке и все... Что это может быть? Можно ли говорить об аноргазмии в моем случае? Есть ли методы лечения подобных проблем? Помогите, брак трещит по швам....
Добрый день. Ситуация обыденна, но от этого не менее напряженная. Первичная анаоргазмия (как у каждой женщины), постепенно перешла в невротическую: жду-жду, подгоняю, а он все никак. Плюс все опять-таки обячные и потому несбывшиеся заблуждения: после родов мало что сдвинулось, от любовника толку мало, муж не хочет участвовать в происходящем. Честно говоря, заводить любовника нужно ОТ ДУШИ, а не ДЛЯ ДЕЛА - вот тогда будет толк. А ложиться в постель, чтобы проверить, не у муже ли дело - затея, заранее обреченная на провал. Это же не влечение, а работа получается. А ситуация ухудшается: сначала просто аноргазмия, потому разочарование и постепенное ухудшение ощущение, затем еще одно разочарование - и опять все становится немного хуже - и, наконец, начинаю потихоньку ненавидеть мужа... Давайте попробуем танцевать от оргазма, который у Вас есть - от мастурбации. Соотношение мастурбации и сношения бывает двух видов: мастурбация помогает испытать оргазм при сношении и наоборот - препятствует. Первый вариант - если мастурбация ПОХОЖА на действия при сношении, например, не слишком быстрая стимуляция клитора. Второй - когда мастурбация начисто отличается от сношения - например, сжатие неких внутренних мышц, струей душа, елозанье низом живота по полу или ручке кресла и т.д. Вы про свою технику ничего не пишите, поэтому совет общий: ЕСЛИ Ваша мастурбация НЕ соответствует естественным движениям и ощущениям, ОТУЧАЙТЕСЬ от нее, переучивайтесь на обычное воздействие. А затем передавайте мужу эту технику или сами пользуйтесь ею при сношении. А вот ЕСЛИ Вам кажется, что то, что Вы делаете сами с собой, возможно осуществлять при половом акте - так и осуществляйте. Сами или через мужа - как получится. Вот и все, что можно сказать ОБЩЕГО - по информации письма.Если напишите больше - отвечу более индивидуально. Но, понятно, что самый лучший контакт - ОЧНЫЙ, с тем доктором, которому сможете доверить свою проблему. Удачи!
Добрый вечер! Спасибо за ответ, постараюсь уточнить детали. К сожалению, найти грамотного доктора мне не удалось. Были с мужем на приеме у уролога-андролога - он лишь подтвердил "функциональную нормальность" мужа, и порекомендовал почаще тренироваться)) Затем я сама была у семейного психолога - но... даже не стану пересказывать ее вердикт... Вроде того, что то, что у меня в принципе есть муж и раз в две недели происходит секс - уже замечательно. Может, все действительно так и должно быть??? Конечно же, другой мужчина в моей жизни появился не ради эксперимента - меня давно никто так не увлекал. Я возбуждалась с ним, что называется, с полоборота, только от прикосновений... Но все равно процесс в итоге упирался в какой-то тупик... Что касаемо моей мастурбации - это стимуляция клитора, она возможна и в душе, но чаще рукой. Такие же движения рукой я пробовала совершать во время секса - то, чего мне удается достичь за пару минут в одиночестве - не выходит за время полового акта, а требует намного большего времени. Несколько раз получалось, но в основном муж просто не выдерживает и кончает (его сложно назвать "жеребцом"), а я остаюсь с еще худшими ощущениями - ломотой внизу живота и ноющими болями в пояснице. Мужа это бесит, он видимо начинает нервничать и сам тоже не испытывает ничего хорошего... в общем, замкнутый круг....
Здравствуйте. Спасибо за уточнения, они очень к месту. Заключение уролога - естественное, но оно ни к чему отношения не имеет. Что было с психологом - тоже понятно, нередко клиентам говорится то, что вытекает из логики самого консультанта, но никак не того, кто пришел за помощью. Но самое интересное - сцена с любовником: все отлично, пока не приближается оргазм. А вот тогда - СТЕНА. И еще хорошо, что после того, как оргазм не состоялся, есть фрустрация - боли, плохое настроение и т.д. Все это признаки психологического комплекса, развившегося в полростковом периоде под влиянием ЗНАЧИМЫХ для Вас людей (мамы, например), которые вдолбили в подсознание, что секс - грязное занятие; но, поскольку бьез него брак не бывает, то нужно себя наказывать - не допускать удовольствия. Про мастурбацию, вероятно, сказано не было - постеснялись, вот она Вам и подвластна, а при сношении (и УГРОЗЕ оргазма) - и она отступает. ЧТО ДЕЛАТЬ. 1. Разберитесь, КТО в Вас засадил этот комплекс. Мама, бабушка, соседка, папа (гораздо реже, но тоже бывает) и т.д. Но это обязательно ЗНАЧИМЫЙ человек - иначе не было бы такого тотального и длительного эффекта. 2. Нашли - поговорите с ним (с ней). Хотите - молча, хотите - словами. Например, если это мама. Вспоминаете, какая она была тогда - когда Вам было лет 10-15. А уж если помните и сами ТАКИЕ разговоры - то тем более, ее образ четко фиксирован. Настраиваетесь на доброе отношение между вами (каким бы оно ни было на самом деле). И начинаете разговор, типа: "Мамочка, я тебя так люблю, я так уважаю, что ты для меня все делала, что считала важным и нужным, что ты меня охраняла от разных опасностей... И т.д. Мамочка, ты меня очень правильно настраивала на то, что секс может быть опасным - тут и болезни, а нежелательная беременность, и обман, и все прочее. Но, мамочка, я уже выросла и теперь ясно вижу, что к чему. Я уже замужем, у нас все хорошо и опасностей от секса быть теперь не может. Давай мы с тобой немножко уточним, что секс может быть опасным ДО брака, а вот теперь, в любви и согласии - он только приятен и хорош... Позволь мне быть счастливой, дать счастье такому прекрасному человеку - моему мужу, укрепить нашу семью и т.д. Давай вместе решим, что мой оргазм - не опасен, он прекрасен, он только на пользу, он хорош и т.д.... ... ..." И так далее - разговор должен быть долгим, а не просто скороговоркой на нужную тему. Разговаривайте как с реальной личностью, держите себя спокойно и уверенно, аргументируйте свои слова, обращайтесь к фантому с добром, не переходите на личности (типа - у тебя было плохо, так ты на мне отыгралась). Ищите общий язык - и договаривайтесь. Не получается - прекратите разговор, проанализуйте, ЧТО пошло наперекосяк и ПОЧЕМУ. Начнете следующий разговор - будете знать, куда лучше не сворачивать. Сколько будет разговоров - непредсказуемо, но не прекращайте попытки, пока фантом не дайт Вам разрешения. \\ вставки и т.д. - это просто Вы сами продолжаете аргументацию, сколько посчитаете нужным///. 2. В материальном плане. Мастурбация с мужем. Во время сношения движения мужа (и, возможное, само его присутствие) Вас отвлекают. Но мастурбация РЯДОМ с мужем более близка к Вашим идеальным условиям. При этом муж кладет руку. или руки, или другие конечности, куда Вы его попросите - и БЕЗ секса. Просто - его присутствие. Раза 3-4 доходите до оргазма в его присутствии и минимальном участии (хотите за один сеанс, хотите за несколько) - и немного увеличиваете его роль в происходящем: перед самым оргазмом кладете его руку на клитор или вводите его пальцы во влагалище, или еще что-то - что захочется. И на этом фоне - оргазм. Так еще 4-5 оргазмов. Затем - все еще ближе. Вы мастурбируете, доходите до высокой степени возбуждения, садитесь влагалищем на пенис мужа перед самым оргазмом - и оргазм с его пенисом внутри. Со временем момент посадки будет все больше отдален от оргазма - и отлично, постепенно можно будет начинать контакт с пенисом практически с самого начала сношения. Понятна общая идея? Все остальное может изменяться так, как Вам будет удобнее. Через какое-то время (ПРИМЕРНО через 15-20 сеансов (или оргазмов - в чем хотите, в том и считайте - как удава в попугаях) Ваша стимуляция во время сношения будет совершенно успешной. Отсюда шаг до обычного оргазма при сношении. Мужу с самого начала объясните, что проблема ВАША, что его личная потенция тут совершенно ни при чем, что без него Вам из ямы не выбраться и т.д. (см. сноску выше) - надеюсь, он действительно примет участие в происходящем. И для него это будет не менее интересно, чем Вам (а может и больше - быть творцом лестно и приятно). Удачи Вам! Если что - пишите дальше.