Добрый день, Юрий Петрович!
Мне 32 года, замужем 9 лет. До замужества встречалась с несколькими мужчинами, в принципе опыт половой жизни имелся... только вот и до замужества, и после, и по сей день я не могу достичь оргазма при половом акте с мужчиной. При мастурбации оргазм получаю быстро и легко. До рождения ребенка (ему сейчас 4 года), "ждала чуда", начитавшись, что женская чувственность раскрывается в основной массе после родов (я кесареная).Чувственности и желания да, прибавилось, а вот результаты супружеского секса не изменились. Спасаюсь только мастурбацией, состояние постоянной неудовлетворенности уже начинает сводить с ума... С мужем пыталась говорить на эту тему - он считает, что это мои личные проблемы, у него, мол, все хорошо. Начинаю потихоньку его ненавидеть, не хочу заниматься с ним сексом - чувствую себя просто ужасно. Все эти переживания толкнули меня на измену - думала, проблема именно в нем - но и с любовником абсолютно ничего не происходит - возбуждение есть, реакция правильная, смазка обильно выделяется - но потом вдруг все замирает на одной точке и все... Что это может быть? Можно ли говорить об аноргазмии в моем случае? Есть ли методы лечения подобных проблем? Помогите, брак трещит по швам....
Отвечает Прокопенко Юрий Петрович
сексолог
Добрый день. Ситуация обыденна, но от этого не менее напряженная. Первичная анаоргазмия (как у каждой женщины), постепенно перешла в невротическую: жду-жду, подгоняю, а он все никак. Плюс все опять-таки обячные и потому несбывшиеся заблуждения: после родов мало что сдвинулось, от любовника толку мало, муж не хочет участвовать в происходящем. Честно говоря, заводить любовника нужно ОТ ДУШИ, а не ДЛЯ ДЕЛА - вот тогда будет толк. А ложиться в постель, чтобы проверить, не у муже ли дело - затея, заранее обреченная на провал. Это же не влечение, а работа получается.
А ситуация ухудшается: сначала просто аноргазмия, потому разочарование и постепенное ухудшение ощущение, затем еще одно разочарование - и опять все становится немного хуже - и, наконец, начинаю потихоньку ненавидеть мужа...
Давайте попробуем танцевать от оргазма, который у Вас есть - от мастурбации. Соотношение мастурбации и сношения бывает двух видов: мастурбация помогает испытать оргазм при сношении и наоборот - препятствует. Первый вариант - если мастурбация ПОХОЖА на действия при сношении, например, не слишком быстрая стимуляция клитора. Второй - когда мастурбация начисто отличается от сношения - например, сжатие неких внутренних мышц, струей душа, елозанье низом живота по полу или ручке кресла и т.д. Вы про свою технику ничего не пишите, поэтому совет общий: ЕСЛИ Ваша мастурбация НЕ соответствует естественным движениям и ощущениям, ОТУЧАЙТЕСЬ от нее, переучивайтесь на обычное воздействие. А затем передавайте мужу эту технику или сами пользуйтесь ею при сношении. А вот ЕСЛИ Вам кажется, что то, что Вы делаете сами с собой, возможно осуществлять при половом акте - так и осуществляйте. Сами или через мужа - как получится.
Вот и все, что можно сказать ОБЩЕГО - по информации письма.Если напишите больше - отвечу более индивидуально. Но, понятно, что самый лучший контакт - ОЧНЫЙ, с тем доктором, которому сможете доверить свою проблему. Удачи!
анонимно
Добрый вечер! Спасибо за ответ, постараюсь уточнить детали. К сожалению, найти грамотного доктора мне не удалось. Были с мужем на приеме у уролога-андролога - он лишь подтвердил "функциональную нормальность" мужа, и порекомендовал почаще тренироваться)) Затем я сама была у семейного психолога - но... даже не стану пересказывать ее вердикт... Вроде того, что то, что у меня в принципе есть муж и раз в две недели происходит секс - уже замечательно. Может, все действительно так и должно быть???
Конечно же, другой мужчина в моей жизни появился не ради эксперимента - меня давно никто так не увлекал. Я возбуждалась с ним, что называется, с полоборота, только от прикосновений... Но все равно процесс в итоге упирался в какой-то тупик...
Что касаемо моей мастурбации - это стимуляция клитора, она возможна и в душе, но чаще рукой. Такие же движения рукой я пробовала совершать во время секса - то, чего мне удается достичь за пару минут в одиночестве - не выходит за время полового акта, а требует намного большего времени. Несколько раз получалось, но в основном муж просто не выдерживает и кончает (его сложно назвать "жеребцом"), а я остаюсь с еще худшими ощущениями - ломотой внизу живота и ноющими болями в пояснице. Мужа это бесит, он видимо начинает нервничать и сам тоже не испытывает ничего хорошего... в общем, замкнутый круг....
Прокопенко Юрий Петрович
Здравствуйте. Спасибо за уточнения, они очень к месту. Заключение уролога - естественное, но оно ни к чему отношения не имеет. Что было с психологом - тоже понятно, нередко клиентам говорится то, что вытекает из логики самого консультанта, но никак не того, кто пришел за помощью. Но самое интересное - сцена с любовником: все отлично, пока не приближается оргазм. А вот тогда - СТЕНА. И еще хорошо, что после того, как оргазм не состоялся, есть фрустрация - боли, плохое настроение и т.д. Все это признаки психологического комплекса, развившегося в полростковом периоде под влиянием ЗНАЧИМЫХ для Вас людей (мамы, например), которые вдолбили в подсознание, что секс - грязное занятие; но, поскольку бьез него брак не бывает, то нужно себя наказывать - не допускать удовольствия. Про мастурбацию, вероятно, сказано не было - постеснялись, вот она Вам и подвластна, а при сношении (и УГРОЗЕ оргазма) - и она отступает.
ЧТО ДЕЛАТЬ. 1. Разберитесь, КТО в Вас засадил этот комплекс. Мама, бабушка, соседка, папа (гораздо реже, но тоже бывает) и т.д. Но это обязательно ЗНАЧИМЫЙ человек - иначе не было бы такого тотального и длительного эффекта. 2. Нашли - поговорите с ним (с ней). Хотите - молча, хотите - словами. Например, если это мама. Вспоминаете, какая она была тогда - когда Вам было лет 10-15. А уж если помните и сами ТАКИЕ разговоры - то тем более, ее образ четко фиксирован. Настраиваетесь на доброе отношение между вами (каким бы оно ни было на самом деле). И начинаете разговор, типа: "Мамочка, я тебя так люблю, я так уважаю, что ты для меня все делала, что считала важным и нужным, что ты меня охраняла от разных опасностей... И т.д. Мамочка, ты меня очень правильно настраивала на то, что секс может быть опасным - тут и болезни, а нежелательная беременность, и обман, и все прочее. Но, мамочка, я уже выросла и теперь ясно вижу, что к чему. Я уже замужем, у нас все хорошо и опасностей от секса быть теперь не может. Давай мы с тобой немножко уточним, что секс может быть опасным ДО брака, а вот теперь, в любви и согласии - он только приятен и хорош... Позволь мне быть счастливой, дать счастье такому прекрасному человеку - моему мужу, укрепить нашу семью и т.д. Давай вместе решим, что мой оргазм - не опасен, он прекрасен, он только на пользу, он хорош и т.д.... ... ..." И так далее - разговор должен быть долгим, а не просто скороговоркой на нужную тему. Разговаривайте как с реальной личностью, держите себя спокойно и уверенно, аргументируйте свои слова, обращайтесь к фантому с добром, не переходите на личности (типа - у тебя было плохо, так ты на мне отыгралась). Ищите общий язык - и договаривайтесь. Не получается - прекратите разговор, проанализуйте, ЧТО пошло наперекосяк и ПОЧЕМУ. Начнете следующий разговор - будете знать, куда лучше не сворачивать. Сколько будет разговоров - непредсказуемо, но не прекращайте попытки, пока фантом не дайт Вам разрешения. \\ вставки и т.д. - это просто Вы сами продолжаете аргументацию, сколько посчитаете нужным///.
2. В материальном плане. Мастурбация с мужем. Во время сношения движения мужа (и, возможное, само его присутствие) Вас отвлекают. Но мастурбация РЯДОМ с мужем более близка к Вашим идеальным условиям. При этом муж кладет руку. или руки, или другие конечности, куда Вы его попросите - и БЕЗ секса. Просто - его присутствие. Раза 3-4 доходите до оргазма в его присутствии и минимальном участии (хотите за один сеанс, хотите за несколько) - и немного увеличиваете его роль в происходящем: перед самым оргазмом кладете его руку на клитор или вводите его пальцы во влагалище, или еще что-то - что захочется. И на этом фоне - оргазм. Так еще 4-5 оргазмов. Затем - все еще ближе. Вы мастурбируете, доходите до высокой степени возбуждения, садитесь влагалищем на пенис мужа перед самым оргазмом - и оргазм с его пенисом внутри. Со временем момент посадки будет все больше отдален от оргазма - и отлично, постепенно можно будет начинать контакт с пенисом практически с самого начала сношения.
Понятна общая идея? Все остальное может изменяться так, как Вам будет удобнее. Через какое-то время (ПРИМЕРНО через 15-20 сеансов (или оргазмов - в чем хотите, в том и считайте - как удава в попугаях) Ваша стимуляция во время сношения будет совершенно успешной. Отсюда шаг до обычного оргазма при сношении.
Мужу с самого начала объясните, что проблема ВАША, что его личная потенция тут совершенно ни при чем, что без него Вам из ямы не выбраться и т.д. (см. сноску выше) - надеюсь, он действительно примет участие в происходящем. И для него это будет не менее интересно, чем Вам (а может и больше - быть творцом лестно и приятно). Удачи Вам! Если что - пишите дальше.