Консультации / Педиатрия

После перенесенного ротавируса желудок никак не хочет работать

Здравствуйте! Сын, 6 лет, неделю назад подхватил ротавирус, в первый день сильный понос и боли в животе были, на второй день кроме поноса добавилась еще и рвота. Так как началось все на выходных, врача вызвать не было возможности, и я проконсультировалась с нашим врачом по телефону, описав все симптомы. Она сказала что это ротавирус, давать фуразолидон и смекту. Все лекарства давала, как сказала врач, боли в животе прекратились, понос тоже, но тошнота и рвота через некоторое время после приема лекарства остались. В итоге сын стал отказываться от еды совсем. Всю неделю удавалось уговорить его съесть за весь день ложку каши на воде или половинку паровой котлеты. Воду правда пил хорошо и много. Потерял в весе за неделю 2кг. Вчера врач его осматривала, отменила фуразолидон и смекту, назначила креон 10000 и бифиформ. Вечером я его уговорила поесть кашу, пообещав, что больше рвоты не будет, что у меня есть волшебные таблетки. Поел, даже с удовольствием, положила в еду креон, после еды дала бифиформ. Часа через два дико заболел живот и его вырвало снова, после рвоты боли не прекратились. Затем пронесло. Утром первым делом побежал в ванную рвать остаток пищи. Как ни странно аппетит все же появился, поел немного каши, в этот раз креон давать не стала, т.К. Прочитала у него в побочных эффектах боли в животе и рвоту. Днем с аппетитом съел печеный пирожок, запивал водой (врач сказала, что можно, если начинка не молочная и не кремовая). Часа через два начало слегка подташнивать - дала ему пол таблетки церукала (тоже врач рекомендовала при тошноте). Вроде прошло. Но еще через три часа пропоносил два раза, правда не совсем водой, но все же. И снова жалуется, что немного болит живот. Порекомендуйте, пожалуйста, что же еще можно ему дать, чтобы уже наконец прошли боли в животе и рвота, и желудок наконец заработал.
Здравствуйте! В таком случае ребенка нужно наблюдать стационарно, рвота и жидкий стул на каждый прием пищи больше недели могут вызвать серьезное обезвоживание, а так же нарушение электролитного баланса, который обеспечивает жизнеспособность организма. Одной смектой и креоном не обойтись. Мальчику необходимо сделать биохимический анализ крови, уточнить состав электролитов в крови. Питание кашами и пирожками тоже не выход, обязательно нужно давать крепкий сладкий чай, сухари, отварной рис, можно заварить корки граната, они хорошо крепят, но все это в домашних условиях и после осмотра ребенка инфекционистом. Проконсультируйтесь у специалиста, после осмотра врач оценит состояние ребенка, назначит лечение.