Консультации / Неврология

Защемление седалищного нерва

Я беременна, срок 30 недель. Начиная с 24 недели носила универсальный бандаж фэст в виде ленты, он хорошо поддерживал спину и живот. После очередного осмотра у гинеколога, гинеколог сказала, что у меня тазовое предлежание ребеночка и если я буду носить бандаж, то ребенок так и останется в неправильном положении и запретила бандаж носить. Несмотря на то, что я была несогласна с ней (потому что ребенок у меня порой несколько раз за день меняет положение, даже когда я в бандаже), я решила прислушаться к гинекологу и бандаж пару дней не носила. Было очень тяжело, потому что я продолжаю учиться, учебный день длинный, учеба на другом конце москвы, в общем я целый день на ногах. В итоге бандаж я надела снова, а ребенок перевернулся головой вниз и так. Но после всех этих походов без бандажа у меня в какой-то момент начались адские боли пояснице, левой ягодице и левой ноге. Ходить очень больно, особенно, когда посидишь, а потом начинаешь идти. Я подумала, что это защемился седалищный нерв и сходила к неврологу. Та сказала, что без рентгена она ничего сказать не может, а рентген при беременности как известно нельзя. Сказала, что может быть и защемление нерва, а может и какой-то мышечный спазм. Сказала мазаться разогревающими мазями и делать упражнения. Уже четвертый день мажусь бен-геем, феналгоном и всеми разогревающими мазями, которые нашлись дома. Делаю упражнения. Толку никакого, нога и ягодица все так же болят, так же невыносимо ходить. Хожу со скоростью черепахи, постоянно вскрикивая от боли. Что делать?
Здравствуйте! При беременности можно сделать МРТ, оно не вредно ни Вам, ни малышу. Скорее всего, у Вас грыжа диска, как правило, во время беременности страдает диск L5-S1. Из рекомендаций - снизить активность, несколько дней провести в постели. Потом перейти на мягкую удобную обувь с целью разгрузки поясничного отдела позвоночника (беговые кроссовки). Медикаментозное лечение имеет противопоказания. Можно массировать ногу и ягодицу. Поправляйтесь! С уважением, доктор Малахов И.Ю.