Консультации / Педиатрия

Опух у ребенка половой член

Здравствуйте. Ребенку 1 год. Утром сделали прививки акдс + гепатит + полиомиелит. К вечеру припухла пися. Утром мы пошли к детскиому хирургу. Он сказал что это баланопостит. Сделал промывание препуциального мешка шприцом без иголки. К вечеру очень сильно распухла крайняя полоть около головки. К утру отек спал. После промывания ему больно писать. Мы пошли к хирургу снова. И так получилось что попали к другому. Она сказала что это не балонопостит а аллергия на прививки. Назначала свое лечение. Я не знаю что делать. Может ли быть это аллергия? И почему после промывания ему больно писать и так сильно все опухло? Могло ли что то повредится? Еще после промывания появилась красная полоска на крайней плоти около головки. Похожа на ссадинку
Здравствуйте, на фоне прививки возможно и воспаление (баланопостит) и аллергические проявления в виде отека крайней плоти. Но в любом случае промывание препуциального мешка не ухудшает состояние, увеличение отека возможно, так как крайняя плоть легко отекает при раздражении и растяжении, так же возможно воздействие инфеции и разделение синехий-спаек в момент промывания, что тоже может увеличить отек. Но если крайняя плоть не натягивается и не повреждается, то баланопостит проходит быстро, болезненные мочеиспускания связаны с попаданием мочи на поврежденные-воспаленные участки головки и крайней плоти.
а синехии крайней плоти самостоятельно разделяются по мере взросления?
да, это возможно. Но это может произойти в период полового созревания, сечас самостоятельно спайки разойтись не смогут. Постарайтесь ежедневно аккуратно натягивать кожу крайней плоти и мыть головку под водой. Не пытайтесь полностью открыть головку, достаточно натягивать крайнюю плоть по мере ее растяжимости.
А можно мазать кремом аргосульфан 2% воспаленную головку и крайнюю плоть?
Лучше левосин/ левомеколь.