Здравствуйте.
С мужем живем открытой (регулярной) половой жизнью 5 лет, беременностей не было.
По гинекологии проблем не имею.
Узи малого таза: патологий не выявлено, мазки в норме.
Муж пошел сдавать сг, так как на данный момент находимся на этапе планирования (7-ой месяц).
Мужу 26 лет, мне 25.
Результаты спермограммы:
цвет: серо-молочный
запах: специфический
объем: 2,3 мл
вязкость: длина нити 1,6 см
время разжижения: через 60 мин
рн: 8,0
кинезисграмма: через 3 часа
активноподвижные: 39% 30%
малоподвижные: 17% 21%
неподвижные: 44% 49%
количество «живых» клеток: 69%
количество «мертвых» клеток: 31%
микроскопия нативного препарата:
агглютинация: отр.
Слизь: +
количество лейкоцитов: 9,8*106
количество эритроцитов: нет
кристаллы спермина: нет
амилоидные тельца: нет
лецитиновые зерна: в небольшом количестве
яичковые цилиндры: нет
макрофаги: нет
количество сперматозоидов в 1 мл: 81 млн.
Количество сперматозоидов во всем эякуляте: 186,3
клетка сперматогенеза: 0-2 в поле зрения
незрелые (юные формы): 4%
старые формы: 6%
патологические формы:
головка: 8%
хвостик: 10%
шейка: 4%
сперматофаги: нет
гигантские клетки: нет
эпителиальные клетки: 1-2 в поле зрения
gn: не найдены
tr: не найдены
флора: кокковая
возможно ли зачатие в нашем случае?
Отвечает Подолян Юрий Владимирович
уролог-андролог
Здравствуйте! Судя по его отсутствию в течении 5 лет- нет. По СГ вашего супруга можно сказать следующее. Два наиболее важных параметра - кол-во и подвижность- вполне на приличном уровне. Но много лейкоцитов, что свидетельствует о воспалении. Необходимо сдать мазок на инфекции передающиеся половым путем, секрет простаты, посев спермы на флору. ТРУЗИ простаты.
В целом в вашем случае рекомендуется пересдать СГ в еще одном центре(после устранения факторов воспаления) и если и там все нормально- провести посткоитальный тест.
анонимно
Спасибо за ответ. Не правильно выразилась 5 лет ппа, 7-ой месяц планирования. При такой ситуации возможно зачатие?
Подолян Юрий Владимирович
По данным его СГ он может стать папой.