Консультации / Урология

Урология

День добрый,сергей николаевич.Пишу я вот по какому вопросу.Мне 22 года и и где то прошлой осенью(октябрь-ноябрь) начались проблемы с мочеиспусканием.Сначала как то не обращал внимания учёба-работа,да думал возраст то еще не тот, что бы были болезни на этой почве.Суть проблемы в том что перед мочеиспусканием следует подождать некоторое время пока моча сама пойдет(не тужась),струя нормальная,потом в конце следует сделать натуживание и еще пару выбросов мочи (коротких) сделать.Посетил уролога,он заявил что это хронический простатит и выписал следующие лекарства ,такие как омник-1 месяц,флорацид-10 дней,свечи дикловит-5 дней и витапрост 10 дней и потом узи простаты и мочевого пузыря.После приема данных препаратов было некоторое улучшение.Узи мочевого пузыря не показало никаких патологии,а вот характеристика простаты:форма обычная,симметричная,не выступает в просвет пузыря;контуры ровные,четкие ;размеры:передне-задний 30мм,поперечный 42 мм,верхне-нижний 32мм;объём не увеличен,составляет 22 куб.Мм.Структура неоднородная,за счет гипоэхогенных небольших участков без четких контуров,узловой патологии не выявлено;эхогенность:повышена неравномерно дифференцировка на анатомо-физиологические зоны прослеживается.Простатическая часть уретры без особенностей,периуреально.Семенные пузырьки симметричны,диаметр 13 мм,новообразований не выявлено.И заключение:умеренные диффузные изменения предстательной железы. Врач сказал,что для моего возраста это не нормально и назначил анализы на иппп.Постоянной партнерши у меня нет и пока не женат,но всегда предохранялся средствами контрацепции обязательно. И что хотел спросить,эти диффузные изменения так прямо указывают на наличие венерологического заболевания??Неужели все так плохо??Подскажите пожалуйста!!! А то мой уролог мягко и ненавязчиво мне намекнул,что от этого еще никто не умер,но я еще молодой,вся жизнь впереди. Заранее спасибо за ответ.
Доброго дня. Ничего "криминального" я в описании УЗИ не нашел. Для того, чтобы понять есть ли какое-либо воспаление в мочеполовой системе, надо сдать трехстаканную пробу мочи. Как это делать - мочитесь грамм по 50 в первую и вторую банки подряд, затем уролог делает массаж простаты и мочитесь сразу в третью банку тоже грамм 50. Остальное мимо. По результатам можно судить - надо ли еще что искать или у Вас никакого простатита нет. Чтобы более менее объективно понимать как Вы мочитесь - сделайте урофлоуметрию и проверьте остаточную мочу.