Консультации / Гастроэнтерология

Дозировка препарата креон

Здравствуйте. Ребенку 3 года. Вес 15 кг. Аппетит хороший, стул чаще твердый, иногда горошинами. Недавно пожаловалась на боль в животе в области пупка, затем была рвота в течение дня, температуры не было, кал стал светлым, через несколько дней жидким, моча обычного цвета. Узи брюшной полости в норме, общий анализ мочи и крови в норме, биохимия в норме, анализ на гепатит отрицательный. Нужно еще сдать копрограмму, но пока не получается сутра собрать кал. Педиатр посоветовала пропить препарат от глистов, курс креона 10 000 по 1 капсуле 4 раза в день 10 дней. Скажите пожалуйста, не слишком ли большая дозировка данного препарата для ребенка в 3 года?
Здравствуйте! Советую для начала сдать копрологию, кстати, кал можно собрать вечерний и поместить контейнер на боковую дверцу холодильника, а утром отнести - это допустимо для копрологии!!!. Что касается дозировки креона предложенной вашим доктором она действительно великовата и учитывая склонность к запорам может только ухудшить состояние. На этот вес допустима доза креона 10 000 по 1/2 капс 3 рд во время еды дней 10, но лучше дрзу расчитать после результатов копрологии. Здоровья вашему ребенку!
Спасибо за ответ! Оценка приветливости 5, ошибочно нажала на 1 :), не могу исправить. А во время приема креона можно сдавать копрологию, будет ли она информативна?
Если вы даете креон пару дней, то можно сдавать анализ. Тогда можно будет скорректировать дозу. Всего вам хорошего!
Спасибо!