Консультации / Гастроэнтерология

Поверхностный бульбит поверхностный гастрит антрального отдела желудка

Здравствуйте, ольга николаевна! В октябре 2013 г. (Полтора года назад) моей дочери (на тот момент ей было 9, 5 лет), по результатам гастроскопии был поставлен диагноз "хронический гастродуоденит, нр+ обострение, терминальный эзофагит". Через год, после медикаментозного лечения и соблюдения диеты (сначала №5, затем №3) диагноз был следующий - "терминальный эзофагит iст, гастродуоденит неполная ремиссия, функциональные нарушения жкт, недостаточность кардии". Было снова назначено медикаментозное лечение (на месяц), соблюдение диеты №3, и рекомендован контроль эгдс в случае появления жалоб. В течение последних шести месяцев почти ушла отрыжка, жалоб на боли практически не было, но недавно они снова появились. 22.04.2015 Г. Сделали очередную гастроскопию (фото прилагаю), заключение - "поверхностный бульбит, поверхностный гастрит антрального отдела желудка". К сожалению, не удалось попасть на прием к нашему лечащему врачу, это будет возможно только через 4 недели. Не могли бы вы дать на это время общие рекомендации, которые позволят избежать ухудшения состояния - лекарственные препараты, диета (до сих пор соблюдаем, но уже не так строго, №3). Как вы считаете, стоит ли сделать повторную гастроскопию перед визитом к врачу (через 4 недели)?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По заключению последней гастроскопии могу сказать, что изменения минимальные и тем более отсутствует хеликобактерная инфекция, такие изменения очень редко дают жалобы. Если есть периодические боли в животе и отрыжка или тяжесть, то достаточно придерживаться диеты 5 или 3 если есть склонность к запорам, проверить другие органны по УЗИ ОБП, сдать копрограму и с этими результатами показаться гастроэнтерологу, для осмотра и подбора курса лечения, повторно делать гастроскопию не стоит, не мучайте ребенка. Из медикаментов могу только советовать иберогаст и фосфалюгель или маалокс при сохранении отрыжки. Здоровья вашему ребенку!
Спасибо! В общем, так и делаем, диету продолжаем соблюдать, при возникновении боли давала Фосфалюгель. Возможно, причиной ухудшения стало то, что дочка на весенних каникулах была в лагере, где, конечно, ела то, что дают ) В связи с этим, посоветуйте еще, пожалуйста, что можно пропить противопаразитарное.
Для этого возраста подойдет препарат вермокс 100 мг по 1 табл 2 рд курс 3 дня и параллельно принимать смекту или энтерогель на ночь. Всего вам хорошего!