Консультации / Гинекология

Воспаление и зуд во влагалище

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме! Примерно 15-16 апреля (месячные должны прийти 25-26 апреля), т.Е. За неделю до месячных у меня появились выделения из влагалища практически без запаха, белые полупрозрачные, вязкие и достаточно сильный зуд у входа во влагалище. Сразу выпила флюкостат 150 мг, снаружи крем пимафуцин. Но зуд стал только усиливаться и постепенно как-бы "подниматься" вверх, то есть сначала у входа во влагалище, затем в районе клитора, потом на слизистой между большими и малыми половыми губами, а затем сильное раздражение, краснота и зуд появились на месте роста волос. При этом на предыдущем месте зуд совсем не исчезал, но значительно утихал. Также сильный зуд и жжение, боль, раздражение между влагалищем и анусом по бокам. 19 Апреля по совету гинеколога стала вставлять свечи нео-пенотран форте, продолжила использовать крем пимафуцин, но особого облегчения не наступает, до половых губ просто дотронуться не могу – все воспаленное, красное, зудит. Причем увеличение зоны раздражения и зуда происходили на фоне лечения. Зуд был просто невыносимый, краснота, воспаление, жжение. На данный момент использовала 4 свечки из 7, и опять в районе входа во влагалище появляется зуд, облегчение только в том, что прекратился мучительный зуд, мешавший даже спать, теперь сильный зуд в основном при прикасании к воспаленным местам, то есть особого облегчения от лечения нет. По словам гинеколога анализы сдавать бессмысленно, так как обратилась к ней уже после прием флюкостата и лечиться теперь только «методом тыка». При этом за месяц до этого я уже обращалась к врачу. Правда симптомы были немного другие – выделения также без запаха, а вот зуд, воспаление и краснота появились только на больших половых губах, где растут волосы, больше нигде ничего не было. Причем сначала краснота и припухлость появились локально в одном месте между половыми губами в виде припухшего пятна размером с монету 5 руб., При кольпоскопии врач увидела маленькие эрозии в пределах этого пятна. Гинеколог подозревала герпес, но ни мазок, ни кровь герпес не показали (igg 0,8, при этом референсное значение < 0,9 – отрицательно, igm – отрицательно, глюкоза 5,0 - норма), также не было грибка. Зато мазок показал наличие кокков. Лечение: флюкостат 150 мг, свечи макмирор, крем пимафуцин, а затем гинофлор э. С горем пополам все прошло, но уже на фоне гинофлора опять появились выделения, а через несколько дней вышеописанные симптомы. То есть через неделю после лечения опять появились неприятные симптомы, причем в 10 раз сильнее. Очень переживаю, что лечение не помогает, воспаление и зуд очень сильные. Боюсь осложнений, у меня это первый раз такое, никогда подобного не было. Половой партнер постоянный уже 10 лет. К врачу хожу регулярно, все анализы сдаю. Никакие новые препараты не принимала, новые средства гигиены также не использовала, гигиену тщательно соблюдаю, в общем, все как обычно. Что мне делать, как лечиться? Что это может быть? Может ли такое быть на фоне прекращения принятия ярины, которую пила примерно 2 года (как раз после отмены ярины и начались данные проблемы)? Очень переживаю и боюсь осложнений. Большое спасибо.
Добрый день. После проведенного лечения довольно сложно выяснить причину ваших жалоб. Но вам требуется помощь, ведь постоянный зуд значительно снижает качество жизни. Обратите внимание на пищеварение. Сдайте кровь на глюкозу ГТТ. Так как стандартное лечение не оказало существенного эффекта, может применяться физиотерапевтическое лечение , плазмоферез и препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон) в виде геля.