Консультации / Педиатрия

Рост девочки-подростка

Добрый день! Мне почти 14, рост примерно 148-150. В классе самая низкая, комплексую по этому поводу. Стройная, почти худенькая (полгода не взвешивалась, вес где-то +/-38 кг). Спортом не занимаюсь, первых менструаций еще не было, но вторичные половые признаки хорошо развиваются (бедра, грудь тоже растет). Является ли мой рост нормой и как вытянуться за лето хоть на 5 см...(
Здравствуйте! Свой примерный рост вы можете рассчитать, нужно ориентироваться на рост ваших родителей. Формула достаточно простая - (РО+РМ):2-6,4см = ваш примерный конечный рост. Интенсивный рост начинается у девочек во время гормональной перестройки, как только у вас начнется менархе, за этот период вы можете вытянуться и больше чем на 5 см. Способствуют росту правильное питание, кальций в рационе и другие витамины, а так же умеренная физическая активность, направленная на вытяжение.