Консультации / Педиатрия

Аденоиды

Здравствуйте. Сыну 7 лет года 4 мы мучаемся с бронхитами и не дышащим носам. Начинается так, например, сегодня за сопливили завтра на утро уже бронхит «обструктивный бронхит» и пьем антибиотики. Нас отправляли к лор врачу он ставит нам аданоидит 2 – 3 степении аллергический ренет под вопросам. Пошли к аллергологу там сдали кров на аллергии (по крови вышла аллергия на полынь и домашнею пыль) затем там же алерго–пробы на них ничего не показала, но они нам все ровно ставят аллергию на полынь и дом пыль не было не вздутия ни покраснения ). Мы так часто болеем бронхитами, что наш педиатр посоветовала нам убрать аденоиды, что наша вся беда только в них. Хотелась бы услышать и ваш совет?
Я бы дополнительно исключил персистирующие вирусные инфекции, способные вызывать и бронхиты и воспаление аденоидов одновременно - во-первых аденовирусную инфекцию, а во-вторых инфекцию респираторно-синцитиальным вирусом. На антитела к той и другой инфекции можно сдать анализы крови в целом ряде лабораторий (я бы для поиска лаборатории на вашем месте воспользовался бы сайтом www.analyzmarket.ru). Если будет выявлена хроническая вирусная инфекция, в удалении аденоидов не будет никакого смысла, зато целенаправленное лечение этой инфекции позволит избавиться и от аденоидитов и от частых бронхитов.
Спасибо за ответ. Получается даже если мы удалим аденоиды болеть бронхитами будем так же? И еще один вопрос он постоянно чешит нос и он забит у него это признак аденоидов или все же инфекция? Понимаю что без осмотра мы на многое ответить не можете. Мы сами живем в Алмате обошли множества ЛОР- врачей и некто нам не может дать вразумительный ответ.
Это - признак раздражения слизистой оболочки носа, характерный как для инфекции, так и для аллергии, так что на всякий случай, чтобы закрыть тему аллерголога, советую сдать кровь на общий IgE (IgE total). Данный анализ избавит вас от необходимости сдавать кровь на бесконечные панели аллергенов.