Консультации / Неврология

Спазмы сосудов головные боли

Возраст - 24 года. Ходил к терапевту по поводу проблемы - часто поднималось давление до 150-160/90-100, сдал анализы крови, мочи - всё в норме, сделал экг и эхо-кг нашли только пмк 1-ой степени (уже давно) без регургитаций, терапевт меня записал к неврологу. Невролог прописала нимесил, валерьянку, глицин и сказала, что у меня просто всд. Честно говоря, мне не верится в это, т.К. У меня целый ряд симптомов: иногда появляются головные боли, головокружение, свист в ушах, при этом происходят спазмы сосудов в разных точках (на руках, в голове, в ногах - спазмы идут в течении всего дня в отличии от приступов), начинает ускоряться пульс. При наклоне головы в последнее время замечаю треск внутри, после чего свист сильнее, давление-пульс прыгает. К какому специалисту мне обратиться и какие анализы сделать, чтобы избавится от моей проблемы (т.К. Невролог не назначила никаких обследований)? Если даже это и всд, то из-за чего оно, - ведь я в последнее время бросил курить, начал нормально питаться, чуть больше ходить, нормально засыпать - а стало только хуже. Работа у меня сидячая, весь день за компьютером.
Здравствуйте! На настоящий момент ведущей проблемой является артериальная гипертензия со "скачками" АД. Это может приводить и к головокружениям, и к шуму/свисту в голове и ушах, и к изменениям пульса. Чтобы выявить уровень АД в течение суток проводится суточное мониторирование АД. До нормализации АД говорить о вкладе нервной системы в развитие указанных симптомов преждевременно. "Треск" при движениях в шейном отделе часто сопровождает остеохондроз позвоночника, для диагностики которого проводится рентгенография или МРТ.
Здравствуйте, благодарю за ответ - записан на обследование через кардиолога на суточный мониторинг, жду. Недавно был непонятный приступ на фоне орви (накануне был грипп): проснулся с утра и до этого не спал долго из-за проблем с насморком - ад не измерял, но чувствовал резко пульсацию от 110 уд/мин. Не придал значение, однако пульс нарастал очень быстро и резко. Затем пробовал измерить ад, пульс - при этом была паника в голове. Пульс был 160, ад было сравнительно не высокое - 140/90. После этого принял корвалол 30 капель, съел таблетку анаприлина 40 мг (целую). В итоге пульс стремительно упал, а целый день наблюдалась небольшая гипотония, сопровождаемая сравнительно невысоким пульсом - 70 уд/мин (ад - 100/60). Возможно я переусердствовал лекарствами, однако в сильном испуге от приступа. Может подскажете учитывая то что я писал до этого - под какой диагноз может попадать данный приступ? Как избежать таких приступов в будущем, т.К. У меня развилась из-за этого небольшая депрессия. Спасибо!
Здравствуйте! Не стоит принимать сразу несколько лекарств однонаправленного действия, чтобы снять приступ тахикардии - это может быть опасно. Возможно, приступ сердцебиения был спровоцирован текущей инфекцией и дефицитом сна. Спонтанные приступы тахикардии в отсутствие сердечной патологии часто рассматриваются как признак вегето-сосудистой дистонии. Если подобные вегетативные кризы развиваются часто и заметно мешают привычному образу жизни, то для лечения подбираются психотропные препараты. Схема терапии составляется неврологом на основе сведений о других вегетативных симптомах и особенностях психоэмоционального фона.