Консультации / Офтальмология

Тёмное пятное при моргании

Здравствуйте. Больше месяца назад делал лазерную коагуляцию сетчатки. Был небольшой разрыв на 5 часах по меридиану (как-то так), в неопасном месте, где-то с краю. Пятнышко появилось спустя 1 день после операции. При хорошем освещении его не видно. Но с плохим освещением или в темное, когда смотришь например телевизор, оно заметно при моргании. Исчезает через долю секунды, не подвижное. Спустя 3 недели после коагуляции был на повторном осмотре у врача. Коагулянт (или как правильно сказать) хорошо прижился, никаких других разрывов врач не нашла. Меня самого ничего не беспокоит, на зрение не жалуюсь. Пятно в правом глазу сверху, в правом углу (с моей стороны), в левом если со стороны смотрящего. В итоге у меня созрело 2 вопроса: когда пройдёт это пятнышко и с чем оно вообще связано и правильно ли я понимаю, что 5 часов по меридиану это противоположная пятну часть сетчатки, внизу возле носа? Хочу ещё уточнить для модераторов. Я уже был на осмотре у врача. Ничего не нашли. Но пятно всё ещё есть.
Здравствуйте! Возможно, это помутнение в стекловидном теле. При воздействии лазером или какая-то часть стекловидного тела из прозрачной превратилась в непрозрачную, или это клеточная структура, или частичка пигмента, которая оторвалась от места дистрофии (разрыва сетчатки).