Консультации / Гинекология

Позадиматочная жидкость

Добрый день. Мне полных 27 лет. Беременностей не было. Половая жизнь около года с одним постоянным партнером. Анализы на впч, на половые инфекции в норме. Цикл регулярный (27-28 дней). Сама овуляция часто ощутима (чувство налитости внизу живота). Делала узи в июле 2014г. И в ноябре 2014 г. Все было хорошо. Никаких отклонений не было. В апреле этого года сделала снова узи на 8 день цикла. Врач заметила за правым яичником жидкость (1,94 см). Задавала вопросы о болях в пояснице, о болях при половом акте - такого ничего нет. Температуру я не меряла без необходимости, поэтому не знаю - была ли она выше нормы. Врач-узистка предположила, что это или ранняя овуляция, хотя только 8 день. Или же это воспаление. Предложила сделать контрольное узи перед самыми месячными, говоря, что если это жидкость при овуляции, то она должна перед месячными уйти. Можете разъяснить два вопроса: 1 - откуда может браться эта жидкость??? Каковы ее причины?? Если ни жалоб, ни болей. 2 - Если делать контрольное узи, то в какой день цикла его можно делать? Если по календарю месячные должны быть 9-10 мая. Делать прям за день до них? Или можно раньше? Жду ответов, спасибо.
Добрый день. Если вас ничего не беспокоило, не совсем понятно, с какой целью вы проходили УЗИ. возможно, вы планируете беременность и отслеживаете овуляцию. На 8 день овуляции не бывает. Так как заключение УЗИ вызывает сомнение, советую вам пройти УЗИ в середине цикла, чтобы убедиться в полноценной овуляции и выяснить толщину эндометрия. Возможно, вам не потребуется контрольное УЗИ.
Добрый день. Сделала узи на 23 день цикла. Результаты прикрепляю к письму. Врач-узист сказал, что волноваться не стоит. Но все же интересует мнение специалиста. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Да,все верно. У вас произошла овуляция. Но размер желтого тела не соответствует норме. Поэтому не исключено, что произошла овуляция незрелого фолликула. Обратитесь к лечащему гинекологу.
Хорошо, спасибо. Подскажите, какие нормы желтого тела? В июне 2014 г. Было узи на 23 день цикла и размеры жт были 17*15 мм. Это норма? И все же - что за свободная жидкость? Почему она появляется. Нужно ли что-то делать?
Вероятно, вам нужна специализированная помощь. Если вас интересует мое мнение, постарайтесь записаться ко мне на прием