Миома и киста левого яичника
анонимно, женщина, 43 года
Добрый день.Столкнулась с такой проблемой и прошу подсказать как лучше пролечиться.Недавно в течении полугода начались проблемы с м. Циклом.Т.Е начались задержки, а с 09.04.2015 По сей день выделяется кровь в небольшом количестве(мажут) .Сделала узи органов малого таза 20.04.2015 И и вот какое заключение: последняя нормальная менструация :30.01.15.Матка:50х45 мм.Размеры: не увеличены.Контуры:неровные.Миометрий:неоднородный с гиперэхогенными включениями.По задней стенке и правому ребру матки визуализируется узловое образование размерами 22х17 мм.,С чётким ровным контуром,изоэхогенное к структуре миометрия.М-эхо 13,0 мм соответствует физиологическим изменениям.Шейка матки:размеры:32х27 мм,по ходу цервикального канала визуализируется включения от 4 мм до 10 мм ближе к наружному зеву.Цервикальный канал не расширен.Левый яичник:29х21х22 мм,в его структуре анэхогенное образование до 26х23 мм,дающее псевдодорзальное усиление,по переферии ткань яичника.Правый яичник:31х23х19 мм.Фолликулы еденичные до 6 мм.Дополнительные образования в малом тазу:нет.Свободная жидкость в малом тазу:нет.Эхографические признаки:suspicio миомы матки.Железистая гиперплазия эндометрия.Киста левого яичника.Кисты шейки матки. Как бы вы посоветовали мне полечиться?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. Мы не назначаем лечение заочно. Ноя могу предложить вам необходимое обследование, которое проводится в подобных ситуациях. Прежде всего, начните с посещения эндокринолога. часто такие нарушения обусловлены патологией щитовидной железы. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, коагулограмму, холестерин, три-глицериды, ЛПВП, ГТТ. Параллельно пройдите обследование у гинеколога, сдайте кровь на половые гормоны : ФСГ, ЛГ, пролактин, а также на онкомаркеры. Если на повторном УЗИ подтвердится гиперплазия, вам показано раздельное выскабливание полости матки, желательно, под контролем гистероскопии. По результату ПГИ вам будет назначено соответствующее лечение, но обязательно с учетом сопутствующей патологии. Предварительно пройдите УЗИ молочных желез или маммографию и ЭКГ.