Консультации / Неврология

Головные боли

Здравствуйте, Михаил Андреевич.Очень сильно и часто болит голова.Бывает колит с правой стороны над ухом.На затылке лежать вообще не могу.Чувствую стала память хуже.Сообразить быстро не могу когда требуется)))Нахожусь как в пыльном мешке.По ночам пульсирует в голове с шумом каким то.Сделала МРТ головы.В нашей глубинке попасть к неврологу большая проблема.Терапевт назначил один танакан, сказал что это врожденное с природой не поспоришь и отправил.Пью дней шесть еще легче не стало.Скажите пожалуйста,что у меня за диагноз?И достаточно ли одного танакана для лечения? Спасибо. Тамара.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Ваше описание похоже на цервикогенную головную боль (связанную с патологией шейного отдела позвоночника). В связи с признаками дисциркуляторной энцефалопатии по МРТ головного мозга - неплохо выполнить полный набор исследований - общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови: общий белок, альбумин, креатинин, общий билирубин, АЛТ, АСТ, глюкоза, натрий, калий, кальций; липидный спектр - триглицериды, общий холестерин, холестерин ЛПВП с подсчётом уровня холестерина ЛПНП и индекса атерогенности; коагулограмму - АЧТВ и фибриноген. Несмотря на большое количество показателей, и невролог и кардиолог знают, что делать с каждым из них. Также нужно исследование шейных сосудов при помощи ультразвука - дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий. Оценка этих сосудов при помощи МРТ без контраста, которая вам была выполнена, не обладает достаточной точностью. Для лечения вашего типа головной боли применяются обезболивающие препараты, лучше НПВС (например, ибупрофен), иногда, миорелаксанты (мидокалм и сирдалуд); необходимы физические упражнения, возможно, потребуется помощь массажиста и/или мануального терапевта; часто назначаются дополнительные методы лечения - физиотерапия. Танакан позволяет, иногда уменьшить симптомы сосудистой недостаточности, но не действует на боль. Желаю выздоровления.