Консультации / Кардиология

Экстросистолы

Страшны они для меня или нет и стоит делать какую либо операцию, я проходила курс лечения пила панангин конкор магнерот алапинин, сейчас когда страшно или ситуация стресовая пью корвалол? Здравствуйте, меня зовут инна, меня уже 2 года мучают эс. Делала 3 холтера - зафиксировано 11617 желудочковых экстрасистол, 484 в час, монофорны с неполной компенсированной паузой. 16 Желудочковых куплетов. Ишемические изменения экг не обнаружены. Значимых изменений qt- интервала в течение суток не выявлено чсс в течение суток в пределах возрастной нормы, циркадный индекс 143% циркадный индекс в пределах нормы. В течении суток субмаксимальная чсс не достигнута 65% от максимально возможной для данного возраста , узи уже сбилась со счету - патологии пишут не выявлено. Правда что они страшные, меня без конца отправляют к кардиологу - аритмологу в другой город но у меня нет возможности съездить, еще говорят делают операцию и они исчезают навсегда. У меня постоянно боли в груди сказали что это грудной остеохондроз, давление для меня норма 110/70, очень редко может повысится и то из-за стрессовых ситуаций.
Если экстрасистолы беспокоят, можно обсуждать проведение РЧА. Лечить таблетками это бессмысленно.
Объясните, пожалуйста, что такое РЧА? И обязательно мне его делать? Или просто нужно вести здоровый образ жизни и быть жизнерадостным человеком. Я устала ждать какого либо подвоха от этой болячки. И еще если Вас не затруднит ответьте на вопрос, что все таки Вы мне как специалист посоветуете делать?
РЧА - радиочастотная абляция. Если экстрасистолия вам мешает - её можно оперировать. Если не мешает - носите на здоровье и радуйтесь жизни. Один раз в год делайте холтер. Главное - это не надо лечить таблетками.
Консультация врача кардиолога на тему «Экстросистолы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 апреля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.